Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании нынешняя зима стала самой дождливой в истории

В Великобритании нынешняя зима стала самой дождливой в истории

21/02/2014 20:02 / 👁 1002 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Великобритании нынешняя зима побила рекорд по осадкам за всю более чем столетнюю историю метеонаблюдений.За неполный трехмесячный период с первого декабря в иных районах выпало 486,8 мм осадков. Этот показатель превысил прежний рекорд, отмеченный в 1995 году (485,1 мм), как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главную метеорологическую службу королевства. Нынешняя зима в Великобритании побила рекорд по осадкам за всю более чем 100-летнюю историю метеонаблюдений. Фото: Global Look Press Нынешняя зима в Великобритании побила рекорд по осадкам за всю более чем 100-летнюю историю метеонаблюдений. Фото: Global Look Press

В Великобритании нынешняя зима побила рекорд по осадкам за всю более чем столетнюю историю метеонаблюдений.

За неполный трехмесячный период с первого декабря в иных районах выпало 486,8 мм осадков. Этот показатель превысил прежний рекорд, отмеченный в 1995 году (485,1 мм), как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главную метеорологическую службу королевства.

На фоне столь дождливой погоды на юго-западе Англии от сильнейшего наводнения пострадал Уэльс, а также долина Темзы под Лондоном. С декабря в регионе были подтоплены не менее 6,5 тысячи зданий. Угроза наводнения была объявлена почти в 200 районах Великобритании.

Ранее сообщалось, что среди зимних месяцев январь поставил рекорд по осадкам за всю историю наблюдений. К тому же упомянутый месяц выдался необычно влажным и теплым. Среднесуточная температура не опускалась ниже 6-8 градусов Цельсия.

Продолжительные дожди нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение в стране: многие автомагистрали были закрыты, на некоторых направлениях не ходили поезда.

По словам синоптиков, самые сильные за последние несколько десятилетий осадки на Британских островах стали следствием глобального изменения климата. "В последние годы мы все чаще регистрируем экстремальные температуры и погодные аномалии", - заявил глава отдела мониторинга климата британской метеорологической службы Питер Скотт.

Последние новости

Популярные новости