Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минлесхоз Белоруссии предложил употреблять в пищу мясо бобров

Минлесхоз Белоруссии предложил употреблять в пищу мясо бобров

21/02/2014 11:24 / 👁 1149 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Белоруссии разработают технические условия на мясо бобра. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал начальник отдела охотничьего хозяйства министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, сообщает официальный сайт ведомства.По словам Шестакова, Минлесхоз уже обратился с соответствующим предложением в Национальную академию наук Белоруссии. Бобры. Фото: http://animalz.ru Бобры. Фото: http://animalz.ru

В Белоруссии разработают технические условия на мясо бобра. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал начальник отдела охотничьего хозяйства министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, сообщает официальный сайт ведомства.

По словам Шестакова, Минлесхоз уже обратился с соответствующим предложением в Национальную академию наук Белоруссии. Разработка документации позволит наладить предприятиям промышленную переработку мяса бобра. «Сейчас в Беларуси не определены технические условия на мясную продукцию из бобра. Если они будут определены, то у охотников появится заинтересованность - если не в мехе, то в мясе», - считает представитель министерства. Среди направлений, где могут быть использованы продукты из бобра, чиновник также отметил фармацевтику.

При этом массовое уничтожение бобров не планируется, грызун останется в списке животных нормированных видов. Сейчас в Белоруссии насчитывается около 63 тысяч представителей этого вида. «Оптимальная и фактическая численность бобров в Беларуси практически совпадают. Оптимальная численность бобров примерно на 800 меньше, чем фактическая», - добавил Сергей Шестаков.

Предложение лесного ведомства поддержал заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Белоруссии Юрий Лях. Вместе с тем ученый обратил внимание, что система учета бобров должна быть оптимизирована. По его мнению, существующая система имеет определенные погрешности, которые не позволяют точно определить настоящую численность. «Искажение идет в большую сторону, поэтому к популяции бобров нужно относиться очень осторожно», - отметил эксперт.

Последние новости

Популярные новости