Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорит взорвался в небе над Аргентиной

Метеорит взорвался в небе над Аргентиной

19/02/2014 10:01 / 👁 961 / Поделиться:
Шум от взрыва был слышен в радиусе 40 километров от места происшествия. По словам астронома, в атмосфере взорвался "болид или метеорит". Инцидент произошел в 9:45 утра по местному времени (16:45 мск) на юге аргентинской провинции Санта-Фе, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявления специалистов. Фото: meteorit.clan.su Фото: meteorit.clan.su

По словам астронома Хорхе Коглана, возглавляющего Астрономическую обсерваторию Санта-Фе, в атмосфере взорвался "болид или метеорит".

"Это произошло на высоте около 60 километров, поэтому шум от взрыва был слышен в радиусе 40 километров", - добавил он. Между тем свидетели происшедшего в интервью местным СМИ говорят о том, что видели в небе сильную вспышку, за которой последовал громкий шум. Глава местной службы гражданской обороны Маркос Эскахадильо заявил, что "были задействованы все необходимые в подобных случаях механизмы".

На данный момент информации о пострадавших или материальном ущербе не поступало.

Следы метеорита на земле также не обнаружены.

В апреле 2013 года тысячи жителей шести аргентинских провинций стали свидетелями яркого болида, пролетевшего над севером страны: явление можно было заметить в провинциях Сантьяго-де-Эстеро, Тукуман, Кордова, Ла-Риха, Санта-Фе и Чако. Тогда речь шла о небесном теле диаметром около 20 сантиметров, которое разрушилось на высоте 45-100 километров.

Челябинский метеорит диаметром около 17 метров 15 февраля 2013 года вошел в земную атмосферу и распался на большое количество фрагментов, основная часть которых "приземлилась" на территории Челябинской области. Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году.

Тогда ударной волной было частично разрушено остекление более чем в 4 тысячах зданий. При этом пострадали свыше полутора тысяч человек, в том числе более 300 детей. Госпитализация понадобилась 69 (из них 13 – дети).

Метеоритный дождь наблюдали жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

Последние новости

Популярные новости