Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководство китайского зоопарка заподозрили в убийстве панды (ВИДЕО)

Руководство китайского зоопарка заподозрили в убийстве панды (ВИДЕО)

17/02/2014 20:13 / 👁 1108 / Поделиться:
Китайские интернет-пользователи заподозрили, что в гибели молодой панды в зоопарке Чжэнчжоу виновны служители зверинца, которые морили животное голодом и издевались над ним.Вместо молодых побегов бамбука, которыми панды питаются в дикой природе, животное кормили кукурузным хлебом - как пишут интернет-пользователи, руководство зоопарка могло экономить на закупке корма. Скриншот: YouTube Скриншот: YouTube

Китайские интернет-пользователи заподозрили, что в гибели молодой панды в зоопарке Чжэнчжоу виновны служители зверинца, которые морили животное голодом и издевались над ним.

Вместо молодых побегов бамбука, которыми панды питаются в дикой природе, животное кормили кукурузным хлебом - как пишут интернет-пользователи, руководство зоопарка могло экономить на закупке корма. Кроме того, панду держали в антисанитарных условиях. Как сообщает Sina.com, животное умерло от кровоизлияния в желудке, а до этого отказывалось есть на протяжении двух дней. В зоопарке Чжэнчжоу осталась еще одна панда.

Умершей панде по кличке Цзинь Юй было семь лет, в то время как в неволе панды обычно доживают до 20 лет. По данным гонконгской газеты The South China Morning Post, руководство зоопарка сначала попыталось скрыть гибель панды, объяснив ее отсутствие в клетке тем, что она была отправлена на размножение в заповедник Волун. Однако затем было вынуждено признать, что животное погибло из-за болезни.

В интернете появились видеонекрологи умершей панде.

После инцидента в зоопарке побывали китайские журналисты. Репортер The China News Service рассказал, что вольеры с пандами там не чистят и рядом стоит невыносимый запах. На полу вольера экскременты и еда лежали вперемешку. Кроме того, интернет-пользователи заподозрили руководство зоопарка в том, что температура в вольерах была слишком низкой.

Еще в 2011 году на интернет-форуме Shangdu большое обсуждение получила публикация о том, что за деньги служители зоопарка позволяли посетителям заходить в клетку в животным, чтобы сфотографироваться на его фоне. При этом животное заставляли позировать, сидя под палящим солнцем, и избивали, если оно не повиновалось.

На другом видео, снятом в том же зоопарке, видно, как смотрители избивали морского льва для того, чтобы тот фотографировался с посетителями.

Все обвинения руководство зоопарка и представители центра по разведению панд отрицают: по их словам, кукурузный хлеб является хорошей заменой бамбуку и им кормят панд даже в заповедниках. Кроме того, они отметили, что позировать животным  правилами не запрещено.

По словам одного из работников зоопарка по имени Сюй, руководство зверинца попыталось скрыть гибель панды, поскольку не знало точных причин ее смерти.

Большие панды обитают в горных регионах центрального Китая и являются одной из неофициальных эмблем страны. По данным на 2007 год, в неволе в Китае проживали более 250 панд, между тем в дикой природе, предположительно, осталось от 1500 до 3000 больших панд. Международный союз охраны природы относит их к вымирающим видам.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости