Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшая солнечная электростанция в США оказалась убийцей сапсанов

Крупнейшая солнечная электростанция в США оказалась убийцей сапсанов

14/02/2014 18:39 / 👁 1347 / Поделиться:
В пустыне Мохаве в США официально запущена в эксплуатацию гигантская гелиотермальная электростанция Ivanpah мощностью 392 мегаватта. Экологи уже бьют тревогу из-за того, что "экологически чистая" установка стала причиной гибели птиц. Скриншот: YouTube Скриншот: YouTube

В пустыне Мохаве в США официально запущена в эксплуатацию гигантская гелиотермальная электростанция Ivanpah мощностью 392 мегаватта. Экологи уже бьют тревогу из-за того, что "экологически чистая" установка стала причиной гибели птиц.

Гелиотермальная станция Ivanpah расположена к юго-западу от Лас-Вегаса и представляет собой 3 башни высотой 140 метров, вокруг которых расположены почти 350 тысяч зеркал, направляющих на башни солнечный свет. В башнях установлены специальные энергоустановки с котлами, где от нагрева вода превращается в пар и приводит в движение генерирующие турбины. Проект, которым владеют компании BrightSource Energy, NRG Energy и Google, обошелся в $2,2 миллиарда. Владельцы станции ожидают, что после ее выхода на проектную мощность она уменьшит выбросы углекислого газа на 400 тонн. Ожидается, что станция станет самым мощным в мире гелиотермальным источником.

Первоначально больше всего экологи опасались, что строительство Ivanpah нанесет вред биосфере пустыни Мохаве и приведет к гибели местных пустынных черепах. Однако еще до того, как объект торжественно открыли в присутствии министра энергетики США Эрнеста Моница, стало известно, что станция убивает пролетающих над ней птиц.

Как отмечает The Wall Street Journal, строители предполагали, что после запуска станция будет убивать пернатых обитателей пустыни, однако еще во время строительства она убила одного сапсана, поганку, двух ястребов, четырех ночных ястребов (козодоев) и множество славок и воробьев. Выяснилось, что птицы умирают от жары: рядом с генераторными башнями температура от сфокусированного с зеркал солнечного света достигает 540 градусов Цельсия. У некоторых из погибших птиц было обожжено оперение.

"Мы пытаемся выяснить, насколько велика проблема и как мы можем минимизировать число смертей, - заявил журналистам Эрик Дейвис (Eric Davis), помощник регионального директора по вопросам миграции птиц из офиса Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США в Сакраменто. – Когда речь заходит о новых технологиях, никогда не знаешь, какие будут последствия".

В агентстве расследуют случаи гибели птиц и на других гелиотермальных электростанциях США: предположительно, птицы могут путать блестящие зеркала этих станций с озерами. 

Между тем, как сообщает Reuters, компания BrightSource, основным акционером которой является европейский консорциум Alstom, собирается строить и новые электростанции аналогичного типа в США, Китае и других странах. "Если последней электростанцией, которую мы откроем, станет Ivanpah, мы будем считать, что наша компания никуда не годна", - заявил гендиректор компании Дэвид Рамм (David Ramm) в своей речи на открытии станции.

Между тем, критикуют Ivanpah не только за экологические недостатки, но и за общую неэффективность. Ожидается, что конечная цена электроэнергии, добытой с помощью подобных гелиотермальных электростанций, будет в два раза выше добытой на обычных газовых ТЭЦ из-за большей стоимости обслуживания и занимаемого места.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости