Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России впервые пройдет генетическое картирование лесов

В России впервые пройдет генетическое картирование лесов

14/02/2014 12:41 / 👁 1109 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В отдел лесной генетики Центра защиты леса Воронежской области поступил генетический анализатор ABI Prism 310 Genetic Analyzer. Как пояснили в ФБУ «Рослесозащита», новое оборудование даст возможность провести генетическое картирование лесов. Ранее это обследование на территории России не выполнялось из-за отсутствия подобной техники. Лес. Фото: http://www.stihi.ru/ Лес. Фото: http://www.stihi.ru/

Генетический анализатор, в частности, позволяет производить автоматическое считывание последовательности оснований с точностью более 98,5%. Весь процесс определения количества и размера фрагментов ДНК автоматизирован. «В результате воздействия ряда факторов, постепенно ухудшается генофонд лесных популяций, - пояснили в Рослесозащите. - В мозаичных лесах создаются преграды к обмену генами, что постепенно приводит к потере биологической устойчивости структуры популяции и к потере генетического разнообразия. Исходя из этого, на первом этапе по сохранению лесов, необходимо проводить мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, внедрять инновационные методы и технологии в лесное хозяйство, совершенствовать методики по молекулярно-генетическому анализу ДНК». Сотрудники филиала уже прошли обучение со специалистами компании Applied Biosystems и готовы приступить к работе на новом оборудовании.

Лаборатория лесной генетики при Центре защиты леса Воронежской области была создана в июле 2013 года при содействии и финансовой поддержке Рослесхоза.

Последние новости

Популярные новости