Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральским собакам запретят лаять?

Южноуральским собакам запретят лаять?

12/02/2014 12:28 / 👁 910 / Поделиться:
Челябинские зоозащитники выступили против поправок в региональный «закон о тишине». Как передает корреспондент «Нового Региона», авторы изменений в законе Челябинской области «О соблюдении общественного порядка» предлагают ввести ответственность для владельцев шумных животных. Южноуральским собакам запретят лаять? Фото: Новый Регион Южноуральским собакам запретят лаять? Фото: Новый Регион

Так, по мнению разработчиков, если лай, вой или другой шум от домашнего питомца превышает 1 час, хозяин зверя должен быть наказан.

Как отмечает челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Далакян, на сегодняшний день 70% населения Челябинской области держит дома собак, если поправки будут приняты, это вызовет волну недовольств со стороны владельцев животных и зоозащитников.

Вместо введения запретов ветеринар предлагает усилить пропаганду культуры населения.

«Культурный владелец собаки соблюдает все нормы содержания, санитарные правила. Есть большие собаки, шумные, которым в квартирах не место, а есть маленькие, которые могут залаять, испугавшись какого-то шума. Как тут быть хозяину? Я считаю, что этот пункт в законе может вызвать жестокость. Есть вероятность, что некоторые выбросят своих животных, или прибегнут к запрещенной в европейских странах, операции по удалению голосовых связок. К сожалению уже есть такие обращения от владельцев животных», – отмечает Далакян.

Отметим, молодые депутаты предлагают увеличить штрафы за несоблюдение тишины более чем в 2,5 раза. Так, максимальный штраф для граждан, в том числе и для владельцев собак, будет увеличен с 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – с 3 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц – с 40 до 80 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости