Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Криптозоологи: лох-несское чудовище могло погибнуть

Криптозоологи: лох-несское чудовище могло погибнуть

11/02/2014 14:34 / 👁 1209 / Поделиться:
Впервые за более чем 90 лет пристальных наблюдений в 2013 году не было зарегистрировано ни одного более-менее правдоподобного свидетельства о присутствии в шотландском озере Лох-Несс легендарного чудовища. Криптозоологи опасаются, что оно могло умереть. Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org

Отмечается, что начиная с 1990-х годов, когда "охотники" за легендарным существом начали устанавливать вдоль берегов веб-камеры, чтобы уж точно поймать в кадр Несси, и все больше туристов стали приезжать в эти места, животное начало показываться на поверхности воды все реже и реже.

Как рассказал BBC News криптозоолог Гари Кэмпбелл (Gary Campbell), который уже 17 лет подряд пытается напасть на след лох-несского чудовища, в 2013 году впервые за 90 лет не было зафиксировано ни одного достоверного свидетельства существования животного.

"Это очень печальная новость и мы не знаем, куда оно делось", - рассказал Кэмпбелл журналистам.

Как отмечает LiveScience, тот факт, что за последние 18 месяцев Несси никто не видел, является большой проблемой для тех, кто до сих пор верит в существование этого животного. Даже если оно и жило в озере последние 90 лет, большинство криптозоологов сходились во мнение, что в озере жило одинокое существо (причем женского пола), которое рано или поздно должно было погибнуть.

По преданию, первые свидетельства о лох-несском чудовище относятся еще к римским легионерам. Кроме того, описание обитающего в глубоководном шотландском озере монстре содержится в житии местного святого, Колумба: тот прогнал неизвестное существо молитвой.

Современная шумиха вокруг лох-несского чудовища началась в 1933 году, когда местная газета The Inverness Courier опубликовала рассказ супружеской пары об обитающем в озере двухгорбом драконе или динозавре. Новость сразу привлекла внимание общественности, тысячи человек начали приезжать к озеру, чтобы поймать "чудовище" на фотокамеру. В 1934 году появилась самая известная фотография лох-несского чудовища (так называемый "фотоснимок хирурга") – впоследствии его разоблачили как подделку. Неудачей для сторонников существования чудовища обернулась и попытка выдать за него необычный объект, снятый со спутника и опубликованный на Google Maps в 2009 году. Им оказалась обычная моторная лодка.

По мнению LiveScience, в 2014 году поклонники монстра или даже туристический департамент муниципалитета города Инвернесс, рядом с которым расположено озеро, сделают все, чтобы найти новые свидетельства существования легендарного чудовища.

По материалам иностранных СМИ.

Последние новости

Популярные новости