Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Русский Тибет приглашает на поиски Шамбалы

Русский Тибет приглашает на поиски Шамбалы

08/02/2014 13:03 / 👁 1347 / Поделиться:
Горный Алтай - заповедная сибирская земля, русский Тибет. Фантастическая природа и смешение экзотических культур древних народов восхищают туристов и погружают в атмосферу таинственности и умиротворения (АУДИО, ФОТО)Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Так говорила Агата Кристи. Время отправиться за мечтой в Южную Сибирь, а точнее в Республику Алтай - край гор, озер и рек. © Фотографии предоставлены пресс-службой администрации Алтайского края. © Фотографии предоставлены пресс-службой администрации Алтайского края.

Горный Алтай - заповедная сибирская земля, русский Тибет. Фантастическая природа и смешение экзотических культур древних народов восхищают туристов и погружают в атмосферу таинственности и умиротворения (АУДИО, ФОТО)

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Так говорила Агата Кристи. Время отправиться за мечтой в Южную Сибирь, а точнее в Республику Алтай - край гор, озер и рек. О Горном Алтае не зря сказано и написано множество восторженных слов - это место поистине волшебное.

Туристы из Европы все чаще приезжают на Горный Алтай и называют его "Сибирской Швейцарией", ведь Алтайские горы и Швейцарские Альпы очень похожи.

Кроме того, Горный Алтай нередко называют русским Тибетом. Древние легенды рассказывают, что именно здесь находится вход в мистическую страну Шамбалу - место прикосновения к тайне, познания истины и просветления.

Первые люди появились на территории Алтая около полутора миллионов лет назад. Огромный ледник покрывал тогда Сибирь, поэтому все стоянки древних людей были расположены к югу от него, как раз на территории современного Алтая. Раскопки, которые ведут здесь ученые, преподнесли уже немало сюрпризов и открытий.

"Алтайская принцесса" произвела настоящую научную сенсацию. Мумию женщины нашли археологи 20 лет назад в одном из древних курганов на Алтае. До сих пор это событие называют одним из самых значимых открытий современной российской археологии. Принцесса Укока хранится сейчас в национальном музее имени Анохина в столице республики - городе Горно-Алтайске. Всем туристам рекомендуется посетить это место, прикоснуться к древней истории, рассказала "Голосу России" заместитель директора Национального музея Римма Еркинова:

"Весь мир удивляется и восхищается нашими древними находками, которые сохранились. Алтайский феномен - это вечная мерзлота, в которой сохраняется органика, ворсовые ковры и мумии. Это предметы, которые обычно не сохраняются в других регионах. Когда мы посещаем залы Эрмитажа, посвященные древнему Алтаю, видим ворсовый ковер периода Александра Македонского".

Алтай считается прародиной всех современных тюркских народов мира. Здесь за 500 лет до нашей эры древние тюрки создали свое государство - каганат. Тут появилась первая письменность, и именно Алтай в силу своего геополитического положения (он находится в самом центре Евразии) в разные исторические эпохи объединял разные этносы и культуры.

Для коренных жителей Алтая - телеутов, шорцев, теленгитов, и алтайцев - их край не просто родина предков. Окружающая природа - это живое существо, бог, которому поклоняются и которого особо почитают в дни праздников, рассказал Римма Еркинова:

"Алтай для нас, коренных жителей как бог. Мы говорим: Алтай-Кудай, то есть Алтай-Бог. Алтай для нас - живое, одухотворенное существо, а не только географическое понятие".

Через несколько недель на Алтае будут встречать весну. Это красочное действо чем-то напоминает широкую русскую Масленицу.

Горный Алтай - это поистине страна контрастов. Здесь есть множество уникальных и совершенно непохожих друг на друга мест. Огромные массивы хвойной тайги обрываются отвесными скалами к воде рек и озер; альпийские луга с легендарными эдельвейсами; покрытые снежными шапками горные вершины; холодные реки, бурлящие порогами и водопадами высоко в верховьях и умиротворенно-спокойные в нижнем течении; просторы сухих каменистых степей и бескрайние ландшафты межгорных котловин.

Алтай предлагает своим гостям разнообразие видов отдыха и туризма. Альпинисты, горные туристы, спелеотуристы и просто путешественники из года в год приезжают в эти места за новыми впечатлениями, переживаниями и спортивными достижениями. Для альпинистов будет интересно восхождение на четырехкилометровую гору Белуху, очень опасное, но увлекательное. В предгорьях развиты лыжные и конные маршруты.

Алтай можно смело назвать страной пещер, их здесь более полутысячи. Спелеотуристам помогут опытные инструкторы. Активное строительство на Алтае баз отдыха в 1970-е годы положило начало так называемому “культурному” туризму. Это, как говорится, совмещение приятного с полезным - и на лыжах покататься, и исторические места посмотреть.

Если у вас есть мужество окунуться в чистейшую, но холодную воду, отправляйтесь на Телецкое озеро, здесь любят купаться "моржи". Зимний марафон на снегокатах - этот отдых тоже из серии экстремальных. На Алтае он появился сравнительно недавно.

Также как и "зеленый", или "сельский" туризм - это "полудикие" путешествия с ночевками у местных жителей, которые уже вписались в рыночную экономику и наравне с властями республики Алтай участвуют в привлечении туристов.

Есть на Алтае и места давно освоенные, с современным набором услуг и высоким качеством обслуживания гостей. Это известные в России и за ее пределами горнолыжные курорты.

Есть населенные пункты на Алтае, которые в буквальном смысле воспеты. Например, у Эдиты Пьехи есть песня "Манжерок", которая впервые была исполнена в 1966 году. В алтайском селе Манжерок тогда проходил фестиваль советско-монгольской дружбы. Он отчасти и послужил началом развития этого места, сюда приезжали снимать свои фильмы известные режиссеры, позже здесь были построены первые кемпинги.

Сегодня на берегу Манжерокского озера среди фантастических по красоте горных пейзажей расположились несколько туристических баз и горнолыжный курорт, рассказала заместитель начальника отдела министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай Лариса Конькова:

"Горнолыжные трассы - это горнолыжный комплекс "Манжерок", учебно-тренировочный комплекс "Семинский перевал". Здесь тренировались спортсмены Советского Союза. Если говорить о горнолыжном комплексе "Манжерок", это инвестиционный проект, планируется построить 32 трассы (сегодня существуют только две трассы и подъемник). Помимо отдыха здесь проходят различные соревнования на горных и беговых лыжах".

На южной окраине поселка Манжерок есть источник минеральной воды, имеющий статус памятника природы. Вода обладает лечебными свойствами, содержание серебра в ней даже выше, чем в воде известного источника Аржан-Суу (по-другому - Серебряного источника), расположенного неподалеку от него. Так что, побывав в этих заповедных местах Алтая, можно не только отдохнуть и позаниматься спортом, но и поправить здоровье, попив чистейшей природной воды.

Республика Алтай богата памятниками истории и культуры, здесь бережно хранятся старинные обычаи и обряды. Потомки древних народов, населявших Сибирь, научат туристов своим ремеслам и помогут самим сделать себе какой-нибудь сувенир на память, рассказала Лариса Конькова:

"Национальных ремесел у нас достаточно. Очень популярны изделия из войлока, шерсти, кедра, кожи. В Горно-Алтайске есть центр народно-художественных промыслов, туристы работают с мастерами. Есть и художественная мастерская "Кезер". В ней делают уникальную продукцию из кедра.

Во всех наиболее посещаемых местах есть сувенирная лавка. Например, Чемальский район славится картинами. Там есть поселок Аскат, туда еще в советские времена съезжалась наша богема. Это творческий поселок, там пишут картины и делают очень интересные вещи ".

Последние новости

Популярные новости