Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды подготовит список заповедников, подлежащих преобразованию в нацпарки

Минприроды подготовит список заповедников, подлежащих преобразованию в нацпарки

06/02/2014 16:49 / 👁 1382 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии подготовит и внесет в Правительство РФ поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», направленные на усиление правового режима заповедников и национальных парков. В соответствии с поручением Президента, документ должен быть принят в срок до 1 июля 2014 года, сообщает пресс-служба ведомства. Минприроды РФ. Фото: http://www.vestikavkaza.ru Минприроды РФ. Фото: http://www.vestikavkaza.ru

Поправки предусматривают запрет на изъятие земельных и лесных участков, изменение их целевого назначения. Кроме того, должен быть установлен закрытый перечень заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки. «Считаем оправданным указание непосредственно в законе об ООПТ перечня заповедников, которые в силу исторически сложившихся обстоятельств на протяжении последних десятилетий по своему режиму охраны и количеству посещений фактически являлись национальными парками, - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. - Это позволит нам уйти от излишних административных процедур за счет широкого обсуждения всего перечня таких заповедников на этапе подготовки поправок в закон, а также значительно сократить сроки, необходимые для оформления всех правоустанавливающих документов». Минприроды также исключит норму о «закрытом» сроке, в течение которого предполагалось завершить организационные процедуры по преобразованию отдельных заповедников в национальные парки. «Это переходное положение нам просто не потребуется, так как в законе будет прямая норма», - отметил замглавы ведомства.

Как отмечают в Минприроды, необходимость внесения поправок обусловлена тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, в действительности соответствующая режиму национальных парков. Из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников в категорию национальных парков планируется перевести не более семи особо охраняемых природных территорий, среди которых нет ни одного, отнесенного к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости