Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды изучит возможность изменения статуса Соловков

Минприроды изучит возможность изменения статуса Соловков

03/02/2014 18:52 / 👁 1248 / Источник newsru.com / Поделиться:
На Соловецких островах может быть создан природный заказник федерального значения. Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ведомство готовит материалы комплексного экологического обследования архипелага для обоснования этого статуса. На Соловецких островах может быть создан природный заказник федерального значения. Фото: Russian Look На Соловецких островах может быть создан природный заказник федерального значения. Фото: Russian Look

"С ростом популярности островов увеличился рекреационный поток, стала активно развиваться хозяйственная деятельность, осуществляться масштабные реставрационные программы. Все эти обстоятельства требуют пересмотра статуса архипелага", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы заместителя главы Минприроды Рината Гизатулина.

"В свое время Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник создавался для того, чтобы стать гарантом защиты природной среды архипелага, - отметил чиновник. - Однако в настоящее время он находится в ведении Министерства культуры, в компетенцию которого не входит обеспечение госконтроля в сфере охраны окружающей среды".

Государственные природные заказники создаются на территориях и акваториях, имеющих особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов площадью около 350 кв. км.

Славу Соловкам принес основанный на островах в середине XV столетия православный монастырь. После революции в 1920-1930-х годах здесь располагался печально известный Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) для политических и уголовных заключенных.

Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов Соловецких островов в 1967 году был создан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В его состав входят около 800 археологических объектов, а также 189 памятников истории, архитектуры, градостроительства и гидротехники XVI-XX веков.

Важнейшее место в архитектурном комплексе островов принадлежит сооружениям Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря, возобновившего свою деятельность в октябре 1990 года. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995-м - включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Последние новости

Популярные новости