Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европа страдает от аномальных осадков

Европа страдает от аномальных осадков

03/02/2014 14:07 / 👁 1070 / Поделиться:
Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких государствах Европы. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария. Аномальные осадки уже привели к гибели нескольких человек. Фото: Голос России Фото: Голос России

Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких государствах Европы. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария. Аномальные осадки уже привели к гибели нескольких человек.

Непрекращающиеся дожди в Италии привели к сильным наводнениям, в результате которых накануне погибли три человека, в том числе семилетний ребенок.

В Пизе и ее окрестностях были эвакуированы сотни людей, поскольку река Арно вышла из берегов. Кроме того, в Бергамо жителям пришлось спасаться от оползня, а в Риме из-за непогоды на два дня закрылись школы.В Испании гигантские волны нанесли значительный ущерб туристической инфраструктуре, на Атлантическом побережье Франции также наблюдались повреждения, хотя и менее значительные.

В курортном местечке Луарка на севере Испании водяные валы высотой до десяти метров разрушили морской музей с уникальной коллекцией гигантских кальмаров. Учреждению был нанесен ущерб на сумму более 2 млн евро.

В прибрежном городе Сан-Себастьян улицы оказались затоплены водой на полтора метра. В рыболовецком порту Бермео волны частично разрушили причал и потопили три судна.

В южной части Европы сильные снегопады застигли врасплох жителей Сербии и Словении. Около тысячи человек в северных регионах Сербии оказались занесены снегом в автобусах и собственных автомобилях. Им на помощь направились военные.Они освобождали попавших в снежный плен с помощью танков и вертолетов. Такого количества снега в стране не выпадало уже 50 лет.

В Словении ледяной дождь оставил 90 тысяч жителей страны без электричества. В связи с выходом из строя генераторов правительство страны попросило помощи у соседних Италии и Хорватии, поскольку в Словении нет возможностей для ремонта поврежденной техники.

Из-за обрыва линий электропередачи пришлось закрыть горнолыжный курорт "Крвавец". Особенно тяжелая обстановка сложилась в центральной части страны. Там толщина льда доходит до 5 сантиметров. Гололед осложнил движение на всех трассах Словении, многие дороги пришлось перекрыть.

Аэропорт Любляны пока работает в штатном режиме, а вот железнодорожному транспорту не так повезло: на некоторых участках приходится применять дизельные локомотивы.

По всей Восточной Европе в минувшие выходные наблюдались снежные бури и сильный ветер вплоть до штормовых предупреждений в отдельных регионах.

В горных районах Швейцарии и Австрии сложилась лавиноопасная обстановка. В результате схода лавины в австрийских Альпах уже погиб один человек. На борьбу со стихией брошены тысячи солдат.

В Швейцарии из-за непогоды серьезно нарушен график железнодорожных сообщений.

На прошлой неделе сильнейшее за 20 лет наводнение накрыло Великобританию, наиболее сильно пострадали южные районы острова, где январь оказался самым дождливым за всю историю наблюдений. По прогнозам метеорологов, высокая угроза наводнений, в том числе, в уже затронутых стихией Девоне, Корнуолле и Сомерсете сохраняется и на этой неделе.

В 2013 году впервые за два десятилетия Европа обогнала США по страховой стоимости стихийных бедствий, включая наводнения в Центральной Европе и град в Германии, свидетельствуют данные перестраховочной компании Munich Re. В январе европейские страховщики рассчитывали, что текущий год на континенте окажется спокойнее.

По материалам Вести. ру, ИТАР-ТАСС, "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости