Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мелководные лагуны восстанавливают качество воды озера Альбуфера (Валенсия, Испания)

Мелководные лагуны восстанавливают качество воды озера Альбуфера (Валенсия, Испания)

30/01/2014 23:05 / 👁 1265 / Поделиться:
Неглубокие лагуны природного парка Альбуфера способствуют сокращению количества питательных веществ и взвешенных частиц, снижая степень эвтрофикации (загрязнения микроводорослями, увеличивающего извлечение вторичных питательных веществ) и увеличивая прозрачность воды. Озеро  Альбуфера. Фото: http://www.espanarusa.com Озеро Альбуфера. Фото: http://www.espanarusa.com

Это следует из исследования, проведенного учеными из Университета Валенсии и Политехнического университета Валенсии - его первые результаты были недавно опубликованы в журнале «Экологическая инженерия», сообщает sciencedaily.com.

Эти лагуны, действующие четыре года, имеют общую площадь в 14 га и глубину от 0,3 до 0,7 метров; они питаются водой из искусственных водно-болотных угодий «Tancat de la Pipa», которые, в свою очередь, получают эутрофные воды, насыщенные микроводорослями, из озера Альбуфера.

По словам исследователей, наблюдаемое в них улучшение физических и химических качеств и их собственная гидроморфология способствуют увеличению разнообразия фитопланктона и распространению различных видов зоопланктона, особенно тех, которые поедают наличествующие микроводоросли и развиваются в озере с большим трудом. С другой стороны, улучшение прозрачности воды способствовало периодическому затоплению водных растений, регулярно появляющихся на озере вплоть до шестидесятых годов, а в настоящее время исчезнувших.

После четырех лет использования первые результаты показывают физико-химическое и биологическое улучшение воды. Так, например, общее содержание фосфора снизилось на 49%, с выходом его на среднее значение 0,12 мг/л, что совсем близко к считающемуся максимально желаемым (0,1 мг/л) для любого притока озера.

В настоящее время усилия сосредоточены на сохранении стабильной подводной растительности в лагунах, поскольку было установлено, что ее присутствие способствует развитию зоопланктона. Возрождение таких подводных лугов является важнейшей целью в водной экосистеме восстанавливающегося озера Альбуфера, и опыт работы с «Tancat de la Pipa» показывает, что это возможно, если удастся улучшить качество воды в озере.

Словом, лагуны действуют, как естественные очистители и «банки» озера - мелководные районы, которые позволяют развиваться биоразнообразию планктона, растений и животных.

Последние новости

Популярные новости