Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии страдающей артритом самке вомбата Венди успешно провели сложную операцию на бедре (ВИДЕО)

В Австралии страдающей артритом самке вомбата Венди успешно провели сложную операцию на бедре (ВИДЕО)

24/01/2014 10:04 / 👁 1245 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Австралии самка вомбата по кличке Венди успешно перенесла сложнейшую операцию на бедре. Врачи надеются, что после операции страдающее от старости артритом животное полностью восстановиться и будет вновь радовать посетителей зоопарка в Аделаиде.На операционный стол Венди попала после того, как у нее практически отказала задняя права нога. В Австралии самка вомбата по кличке Венди успешно перенесла сложнейшую операцию на бедре. Кадр YouTube / Funabc В Австралии самка вомбата по кличке Венди успешно перенесла сложнейшую операцию на бедре. Кадр YouTube / Funabc

В Австралии самка вомбата по кличке Венди успешно перенесла сложнейшую операцию на бедре. Врачи надеются, что после операции страдающее от старости артритом животное полностью восстановиться и будет вновь радовать посетителей зоопарка в Аделаиде.

На операционный стол Венди попала после того, как у нее практически отказала задняя права нога. Внимание ветеринаров травоядное привлекло недавно, когда стало сильно прихрамывать, гуляя по зоопарку, сообщает портал Geekosystem.com.

Сделав рентгеновский снимок, медики обнаружили у вомбата поврежденный сустав и поняли, что необходимо хирургическое вмешательство. По словам хирурга Скотта Роуза, сделать операцию на бедре вомбату намного сложнее, чем, например, собаке или кошке, поскольку у этого вида животных мышечная масса вокруг бедренной кости намного мощнее.

Операция осложнялась тем, что Венди уже 22 года, а таким возрастом среди особей ее вида может похвастать далеко не каждый. Для сравнения, средняя продолжительность жизни вомбата - 15 лет. Сегодня самой старой представительницей своего рода на планете считается 25-летняя самка вомбата по кличке Чубакка, живущая в зоопарке в Токио.

В настоящее время Венди проходит реабилитационный период. Сколько ей на это понадобится времени, наблюдающие за ней врачи пока точно сказать затрудняются, поскольку организм у самки уже не молодой. Но все же австралийские ветеринары надеются, что Венди еще побегает так, как это делают здоровые вомбаты.

Самые ранние предки современных вомбатов появились 18 миллионов лет назад. Во время эволюции их ареал сокращался, и теперь этих животных можно наблюдать только в Австралии. Самыми близкими родственниками вомбатов существующие в наше время считаются коалы. В прошлом, как отмечают ученые, у них были еще более близкие родственники - дипротодоны, гигантские представители сумчатых размером с носорога. Но эти родственники двурезцовых сумчатых вымерли примерно 40 тысяч лет назад.

Последние новости

Популярные новости