Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от "елочных" браконьеров в России превысил 12 миллионов рублей

Ущерб от "елочных" браконьеров в России превысил 12 миллионов рублей

24/01/2014 09:07 / 👁 1034 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В ходе предновогодних рейдов сотрудники лесной охраны выявили и пресекли по всей стране 619 случаев незаконных рубок деревьев хвойных пород. По информации пресс-службы Рослесхоза, в общей сложности граждане нелегально заготовили более 12 тысяч деревьев. Ущерб от «елочных» браконьеров превысил 12,6 млн. рублей. Нарушители добровольно возместили урон на сумму 2,2 млн. рублей. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Кроме того, наложено 303 административных штрафа на общую сумму 632 тысячи рублей. В органы внутренних дел и суды направлено около 200 дел. К уголовной ответственности привлечен один нарушитель в Кемеровской области.

Всего в декабре 2013 года в рамках мероприятий по охране деревьев хвойных пород было организовано свыше 1,2 тысячи стационарных постов, сформировано около 4 тысяч передвижных патрульных групп, которыми проведено 38 тысяч рейдов, в том числе - 14 тысяч совместно с сотрудниками органов внутренних дел. К патрулированию также привлекались представители казачества и общественных организаций.

Больше всего случаев незаконных рубок новогодних деревьев пресечено в следующих федеральных округах: Сибирском (7,6 тысячи штук), Северо-Кавказском (1,6 тысячи штук) и Центральном (1,3 тысячи штук). Наибольшее количество срубленных деревьев зафиксировано в республиках Алтай, Карачаево-Черкесия, Красноярском и Алтайском краях, а также в Томской и Смоленской областях.

Вместе с тем, согласно данным ведомства, количество незаконных рубок в этот новогодний период снизилось на 22% относительно прошлогодних показателей. При этом на 18% увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности. Сумма добровольно возмещенного ущерба по сравнению с прошлым годом возросла почти в четыре раза.

Последние новости

Популярные новости