Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздействие пестицидов приводит к меньшим размерам рабочих пчел

Воздействие пестицидов приводит к меньшим размерам рабочих пчел

23/01/2014 23:45 / 👁 1499 / Поделиться:
Из-за воздействия широко используемого пестицида рабочие особи шмелей растут меньшими, а затем и выводятся в меньшем размере, согласно новому исследованию, проведенному Лондонским университетом Royal Holloway, сообщает sciencedaily.com. Длительное воздействие пиретроидного пестицида, который используется на цветущих культурах для предотвращения повреждения насекомыми, уменьшает размер отдельных пчел, производимых колонией. (Фото: Royal Holloway, University of London) Длительное воздействие пиретроидного пестицида, который используется на цветущих культурах для предотвращения повреждения насекомыми, уменьшает размер отдельных пчел, производимых колонией. (Фото: Royal Holloway, University of London)

Из-за воздействия широко используемого пестицида рабочие особи шмелей растут меньшими, а затем и выводятся в меньшем размере, согласно новому исследованию, проведенному Лондонским университетом Royal Holloway, сообщает sciencedaily.com.

Исследование, опубликованное в Журнале прикладной экологии, показывает, что длительное воздействие пиретроидного пестицида, который используется на цветущих культурах для предотвращения повреждения насекомыми, уменьшает размер отдельных пчел, производимых колонией.

Исследователи работали в своей лаборатории с колониями шмелей и подвергли половину из них воздействию пестицида.

Ученые отслеживали, как вырастали пчелиные семьи, больше четырех месяцев, фиксируя их размер и взвешивая пчел на микро-весах, а также отслеживая количество королев и самцов пчел, производимых колониями.

«Мы уже знаем, что более крупные шмели эффективны в собирательстве. Наши результаты, показывая, что этот пестицид приводит к тому, что пчелы выводятся меньшими по размеру, вызывает озабоченность, поскольку как размер рабочих особей, вероятно, является одним из ключевых компонентов успеха колонии, так как мелкие пчелы менее эффективны в сборе нектара и пыльцы с цветов», говорит исследователь Джемма Барон из Royal Holloway .

Исследование стало первым, изучившим влияние пиретроидных пестицидов на весь жизненный цикл шмелей. Данное исследования стало основной темой национальной конференции по здоровью пчел, действующей в Лондоне.

Профессор Марк Браун говорит: «Шмели имеют важное значение для нашей пищевой цепочки, так что очень важно понимать то, как именно дикие пчелы могут быть затронуты химическими веществами, вносимыми нами в окружающую среду. Мы знаем, что нужно защищать растения от насекомых-вредителей, но нам нужно найти баланс и гарантировать отсутствие вреда нашим пчелам в процессе».

С учетом действующего моратория ЕС на использование трех неоникотиноидных пестицидов, использование других классов пестицидов, в том числе пиретроидов, вероятно, увеличится.

Доктор Найджел Рейн, который является приглашенным докладчиком на пчелиной конференции, говорит: «Наша работа обеспечивает значительный шаг вперед в понимании пагубного воздействия пестицидов, отличных от неоникотиноидов, на диких пчел. Дальнейшие исследования с использованием колоний, размещенных в поле, имеют важное значение для понимания всего воздействия, и проведение таких исследований должно быть приоритетом для ученых и правительств».

Последние новости

Популярные новости