Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский браконьер убил одного из последних дальневосточных леопардов

Китайский браконьер убил одного из последних дальневосточных леопардов

21/01/2014 15:11 / 👁 1065 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Полиция Китая разыскивает браконьера, убившего одного из нескольких десятков дальневосточных леопардов, живущих на воле. Об этом 20 января со ссылкой на местную прессу сообщает Agence France-Presse.Труп редкого животного был обнаружен в фургоне в провинции Шаньси при попытке вывезти его из леса. В машине полиция также нашла стальной капкан, при помощи которого удалось поймать хищника. Дальневосточный леопард Фото: Hendrik Shmidt / DPA / AFP Дальневосточный леопард Фото: Hendrik Shmidt / DPA / AFP

Полиция Китая разыскивает браконьера, убившего одного из нескольких десятков дальневосточных леопардов, живущих на воле. Об этом 20 января со ссылкой на местную прессу сообщает Agence France-Presse.

Труп редкого животного был обнаружен в фургоне в провинции Шаньси при попытке вывезти его из леса. В машине полиция также нашла стальной капкан, при помощи которого удалось поймать хищника.

Один из сообщников, ехавший в фургоне, был задержан полицией. Второму злоумышленнику, предположительно поставившему капкан и убившему леопарда, удалось скрыться.

Власти провинции Шаньси заявили, что на территории региона уже несколько десятков лет не видели дальневосточных леопардов. В Китае этот вид находится под особой государственной охраной с 1983 года.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), в дикой природе проживает около 30 дальневосточных леопардов. Этот вид обитает в Китае и России. Популяция дальневосточных леопардов сокращается как по экологическим причинам, так и из-за браконьерства.

Последние новости

Популярные новости