Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дворкович проведет совещание по результатам экологической проверки "Роснефти"

Дворкович проведет совещание по результатам экологической проверки "Роснефти"

18/01/2014 18:50 / 👁 1277 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Как стало известно Гринпис, в понедельник 20 января вице-премьер РФ Аркадий Дворкович проведет совещание по результатам плановой экологической проверки госкомпании «Роснефть», в котором примут также участия представители Минприроды и Росприроднадзора. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Мы надеемся, что результаты проверки отразят реальную ситуацию на промыслах «Роснефти», которая близка к катастрофической, и что правительство примет адекватные меры по ее улучшению. Мы также надеемся, что результаты проверки буду публичны, и Гринпис сможет проанализировать их соответствие реальной ситуации.

«Роснефть» - мировой «лидер» по нефтяным разливам. Только по официальным данным, (ГП ЦДУ ТЭК), 2011 году компания допустила 10,7 тысяч порывов трубопроводов (около 50% от всех в России). 97% из них произошли по причине коррозии труб, обусловленной их старым возрастом - то есть компания просто экономит на замене труб. Причем за последнее десятилетие количество утечек ничуть не сократилось. 

По данным Гринпис, полученных в результате полевых исследований и анализа космоснимков, утечек гораздо больше, и работа по устранению их  последствий крайне неэффективна.

Например, на Мамонтовском месторождении «Роснефти» в Ханты-Мансийском округе на территории площадью около 100 тысяч га уничтожена половина всех лесов и четверть болотных экосистем.

Последние новости

Популярные новости