Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара в Австралии повышает угрозу пожаров

Аномальная жара в Австралии повышает угрозу пожаров

15/01/2014 14:08 / 👁 963 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
На юго-востоке Австралии установилась необычайно жаркая погода. В некоторых районах температура превышает 40 градусов по Цельсию. Власти в этой связи опасаются разрушительных лесных пожаров.В штате Виктория из-за бушевавших там гроз уже вспыхнуло сразу 250 пожаров. Метеорологи говорят, что в ближайшие дни жара на убыль не пойдет. Фото: bbc.co.uk Метеорологи говорят, что в ближайшие дни жара на убыль не пойдет. Фото: bbc.co.uk

На юго-востоке Австралии установилась необычайно жаркая погода. В некоторых районах температура превышает 40 градусов по Цельсию. Власти в этой связи опасаются разрушительных лесных пожаров.

В штате Виктория из-за бушевавших там гроз уже вспыхнуло сразу 250 пожаров.

В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии по теннису канадский теннисист Фрэнк Данцевич из-за теплового удара потерял сознание во время матча первого круга.

Глава управления противопожарной безопасности Австралии Юэн Фрегюсон обнародовал заявление, в котором говорится: "экстремальная температура (в штате Виктория) в ближайшие три дня устроит тест на прочность противопожарных служб и общества… крайне важно минимизировать риск возникновения пожаров до пятницы".

Температура в столице штата Южная Австралия Аделаиде превысила 45 градусов по Цельсию.

Тысячи домов испытывают проблемы с электричеством из-за бушующих гроз, передает телеканал Эй-би-си.

По сообщениям, в Тасмании на дорогах плавится асфальт.

Некоторые игроки и зрители испытывают из-за жары проблемы со здоровьем на Открытом чемпионате Австралии по теннису – первом в этом году турнире "Большого шлема".

Потерявший сознание во время матча теннисист Фрэнк Данцевич рассказал журналистам, что жара вызвала у него головокружение и галлюцинации.

Китаянка Пэн Шуй сказала, что приступ тошноты у нее случился во время матча. Также прямо во время матча потерял сознание один из мальчиков, которые подают мячи.

Глава подразделения, отвечающего за медицинскую помощь на турнире, Тим Вуд сказал, что "несколько теннисистов испытали связанные с жарой расстройства или дискомфорт, однако никому не потребовалась значительная медицинская помощь после того, как они закончили свои матчи".

Последние новости

Популярные новости