Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В четвертую годовщину землетрясения в Гаити Пан Ги Мун призвал помочь стране вырваться из тисков бедности и лишений

В четвертую годовщину землетрясения в Гаити Пан Ги Мун призвал помочь стране вырваться из тисков бедности и лишений

12/01/2014 13:07 / 👁 1082 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
По случаю четвертой годовщины землетрясения в Гаити Миссия ООН по стабилизации в стране провела специальную церемонию, посвященную памяти жертв этой трагедии. В своем послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал почтить память погибших. Он заявил о солидарности с жителями страны, многие из которых все еще живут во временных лагерях. В четвертую годовщину землетрясения в Гаити Пан Ги Мун призвал помочь стране вырваться из тисков бедности и лишений. Фото: Центр Новостей ООН В четвертую годовщину землетрясения в Гаити Пан Ги Мун призвал помочь стране вырваться из тисков бедности и лишений. Фото: Центр Новостей ООН

12 января 2010 года в результате землетрясения в Гаити погибли 220 тысяч человек. 1,5 миллиона жителей остались без крова. В целом, от землетрясения в той или иной мере пострадали три миллиона человек. В столице страны Порт-о-Пренсе было разрушено больше половины зданий, в том числе жилые помещения, больницы и тюрьмы. Была разрушена штаб-квартира Миссии ООН в гостинице «Кристоф». В момент землетрясения там находилось около 150 человек. Стихийное бедствие унесло жизни 102 сотрудников ООН из 29 стран.

Глава ООН отметил усилия жителей Гаити и всего международного сообщества, которые позволили добиться заметных успехов в восстановлении страны и нормальной жизни. На сегодняшний день удалось серьезно укрепить систему здравоохранения. Большая часть детей смогла вернуться в школы. Более 90% перемещенных лиц покинули лагеря для беженцев. В Гаити удалось возродить экономическую активность, в целом справиться с кризисом и приступить к долгосрочному восстановлению.

Однако сегодня жители Гаити по-прежнему нуждаются в международной поддержке. 145 тысяч гаитянцев все еще проживают в импровизированнх лагерях. В стране - продовольственный кризис. В Гаити - самый низкий в Америке уровень доступа населения к воде и к услугам в сфере санитарии. В стране пока не удается остановить эпидемию холеры.

«Мы должны укрепить наши усилия по построению в Гаити более стабильного будущего и обеспечения процветания всего населения», - говорится в послании, с которым от имени Пан Ги Муна выступила его Специальный представитель и глава Миссии ООН в Гаити Сандра Оноре.

Последние новости

Популярные новости