Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический циклон "Иэн" обрушился на острова Тонга

Тропический циклон "Иэн" обрушился на острова Тонга

12/01/2014 10:02 / 👁 922 / Поделиться:
Мощный тропический циклон "Иэн" обрушился на тихоокеанское государство Тонга. В настоящее время он проходит над островами двух архипелагов этой страны - Вавау и Хаапай, где объявлено чрезвычайное положение.В стороне от циклона пока остается остров Тонгатапу, на котором расположена столица страны Нукуалофа и где проживает свыше 60 % населения Тонгу. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Мощный тропический циклон "Иэн" обрушился на тихоокеанское государство Тонга. В настоящее время он проходит над островами двух архипелагов этой страны - Вавау и Хаапай, где объявлено чрезвычайное положение.

В стороне от циклона пока остается остров Тонгатапу, на котором расположена столица страны Нукуалофа и где проживает свыше 60 % населения Тонгу. Согласно поступающим данным, циклон уже привел к разрушениям ряда домов и построек, однако сообщений о жертвах пока не поступало.

Циклону "Иэн" присвоена четвертая категория мощности, скорость ветра рядом с его эпицентром составляет около 200 км/час, а скорость его порывов - около 250 км/час. "Иэн" пришел к островам Тонга с северо-востока и медленно продвигается на юго-восток. 

Королевство Тонга - небольшое государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на 172 островах. Население страны составляет около 120 тысяч человек.

В материале использована информация ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости