Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кении ради спасения леса военные пытаются выселить 15 тысяч человек

В Кении ради спасения леса военные пытаются выселить 15 тысяч человек

10/01/2014 21:42 / 👁 1421 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Правительство Кении направило войска в лес Эмбобут для проведения операции по выселению с этой территории коренного народа. Ранее 15 тысяч человек были объявлены властями самозахватчиками, пишет издание «The Ecologist».Представитель местной полиции комиссар Артур Осия заявил, что людям была дана возможность покинуть свои дома добровольно, поэтому они не получат дополнительного времени. Леса в Кении. Фото: http://www.zoomex.ru/ Леса в Кении. Фото: http://www.zoomex.ru/

Правительство Кении направило войска в лес Эмбобут для проведения операции по выселению с этой территории коренного народа. Ранее 15 тысяч человек были объявлены властями самозахватчиками, пишет издание «The Ecologist».

Представитель местной полиции комиссар Артур Осия заявил, что людям была дана возможность покинуть свои дома добровольно, поэтому они не получат дополнительного времени. По его словам, операция по выселению лесных жителей начнется, как и было запланировано – в следующий понедельник. В настоящее время к трем поселениям в окрестностях Эмбобут стянуто около 150 человек: полицейские, бойцы особого назначения, сотрудники лесной охраны. При необходимости к ним присоединятся военные. «Они громко стучат в барабаны, чтобы напугать людей и заставить их съехать», – рассказал участник Программы лесных народов (FPP) Джастин Кенрик.

Операция проходит в рамках Проекта по управлению природными ресурсами (NRMP), финансируемого Всемирным банком и правительством Кении. Его цель заключается в защите леса, который начал быстро деградировать по вине местных жителей. Вместе с тем, принудительное выселение противоречит кенийской конституции 2010 года, которая признает право общин на владение землями, традиционно занимаемыми охотниками-собирателями.

Последние новости

Популярные новости