Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальное тепло заставило взойти нарциссы, пионы и чеснок в Петербурге

Аномальное тепло заставило взойти нарциссы, пионы и чеснок в Петербурге

10/01/2014 16:23 / 👁 1350 / Поделиться:
Аномально теплая погода в Европейской части России отразилась на жизнедеятельности растений, спровоцировав их всходы. Однако животные, впавшие в анабиоз, все еще находятся в состоянии спячки."Почти все животные в помещениях. Те, которые на улице, чувствуют себя хорошо. Медведи спят периодически, могут проснуться, чтобы поесть, но они ведут себя так каждую зиму. Фото с сайта "Голос России" Фото с сайта "Голос России"

Аномально теплая погода в Европейской части России отразилась на жизнедеятельности растений, спровоцировав их всходы. Однако животные, впавшие в анабиоз, все еще находятся в состоянии спячки.

"Почти все животные в помещениях. Те, которые на улице, чувствуют себя хорошо. Медведи спят периодически, могут проснуться, чтобы поесть, но они ведут себя так каждую зиму. Сурки впали в спячку", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Сказка "12 месяцев" воплотилась в реальности

Директор Ботанического сада Санкт-Петербурга Василий Ярошенко в свою очередь сообщил, что теплая погода спровоцировала цветение некоторых растений.

"У сирени набухли почки. На дачах чеснок взошел, пионы, нарциссы, как будто наступает ранняя весна", - сообщил Ярошенко.

Аномально высокая температура в середине января также спровоцировала цветение подснежников в Москве.

Этой зимой в конце декабря в Санкт-Петербурге было установлено сразу несколько температурных рекордов.

Так, 8 января температура в городе составила плюс 5,6 градуса, таким образом был побит рекорд 1930 года. 25 декабря также был зафиксирован рекорд - температура достигла 5,4 градуса тепла. Ранее самое теплое 25 декабря было зафиксировано в 1974 году, тогда воздух прогрелся до 4 градусов выше ноля.

Однако, по данным синоптиков, в Европейскую часть России уже в ближайшие выходные на смену теплу придут морозы со снегопадами. Это может принести вред растениям, резкое похолодание уничтожит почки и свежие побеги, сформированные в прошлом году.

Аномальное тепло зимой несет больше минусов, чем плюсов

Между тем, по данным ученых, аномально теплая погода зимой вредна для растений и животных.

"Растение зимой должно спать. Если оно просыпается, то начинают появляться почки, даже листья, и это очень плохо - такой фальстарт жизни. Не все растения потом смогут нормально стартовать весной, какие-то могут погибнуть", - сообщил руководитель климатической программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

По его словам, наибольшую опасность представляет резкое похолодание, которое обычно следует за теплом.

"При резком наступлении холодов страдают птицы - их пища, те же гроздья рябины, семечки могут покрыться коркой льда", - сказал Кокоркин.

Кроме того, теплая зима может также привести к гибели некоторых животных, например, ежей.

"Сейчас у меня нет информации о том, что ежи в Московской области вышли из спячки. Если вы встретите ежа, надо попытаться его спасти – собрать большую кучу листьев, в которой он мог бы зарыться. У ежа действительно настоящая спячка зимой, если он проснулся, ему сложно вернуться в состояние спячки даже при наличии еды и уютного места, где он был бы защищен от холодов", - рассказал ученый.

По словам директора Росгидрометцентра Романа Вильфанда, начиная с воскресенья 12 января, в центр России начнет поступать более холодный воздух из Арктики. К Новому году по старому стилю температура воздуха установится от минус 7 до минус 10 градусов.

По материалам "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости