Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедные встречи и подарки в День заповедников и национальных парков

Пресс-релиз: Заповедные встречи и подарки в День заповедников и национальных парков

10/01/2014 15:43 / 👁 1059 / Поделиться:
С 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Книги ЗХ для сельских библиотек. Фото: заповедник "Хакасский" Книги ЗХ для сельских библиотек. Фото: заповедник "Хакасский"

В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский, получивший международное признание: в 1986 году решением ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного, он включен в международную сеть биосферных резерватов.

В Хакасии существует две особо охраняемые территории федерального значения – Государственный природный заповедник «Хакасский» и заказник «Позарым». Исегодня сотрудники заповедника не только принимают поздравления, но и сами дарят подарки жителям Хакасии.

В честь праздника Хакасский заповедник передал в дар сельским библиотекам, расположенным рядом с заповедными участками, комплект специализированной литературы. В числе подаренных книг - монографии «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Шира» заповедника «Хакасский» и «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Беле» заповедника «Хакасский», а также целый набор рекламно-полиграфической продукции в популярной форме повествующий об удивительной природе нашей республики. Вся литература издана на средства заповедника, специально для пополнения научных библиотек, но значительная часть изданий пополнила фонды публичных библиотек городов и сел Хакасии.

Эти книги крайне необходимы, поскольку на отдалённых территориях не так много информации о заповеднике, его деятельности и природных богатствах.Надеемся, что переданные издания будут востребованы читателями и станут источником новых знаний об уникальной природе родного края.

В честь празднования Дня заповедников и национальных парков в Ширинском районе состоится встреча сотрудников Хакасского заповедника со студентами Аграрного техникума. Старший государственный инспектор Алексей Громов и методист Светлана Савицкая расскажут учащимся о деятельности заповедника, особенностях и трудностях с которыми сталкивается отдел охраны во время несения службы.

На встрече также выступят участники Клуба Друзей заповедника, который был организован в прошлом году, и расскажут об участии в мероприятиях, исследовательских работах, проводимых на базе заповедника. Кроме этого ребята покажут выступление агитбригады, призывающее всех активнее участвовать в природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях заповедника.

Последние новости

Популярные новости