Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайские ученые изобрели заживляющую раны биоткань из злаков

Алтайские ученые изобрели заживляющую раны биоткань из злаков

30/12/2013 13:45 / 👁 1245 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В бийском Институте проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ СО РАН) создана бактериальная биосовместимая целлюлоза, которая может быть использована при повреждениях кожи, а также в будущем позволит восстанавливать кровеносные сосуды и хрящи. Алтайские ученые изобрели заживляющую раны биоткань из злаков. Фото: РИА АМИ Алтайские ученые изобрели заживляющую раны биоткань из злаков. Фото: РИА АМИ

Для создания уникального материала с ценными свойствами алтайские ученые использовали мискантус – один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков.

Как пояснила журналистам заведующая лабораторией биоконверсии ИПХЭТ СО РАН, кандидат химических наук Вера Будаева, данная разработка очень важна в случае повреждения поверхности кожи человека – это могут быть ожоги и раны. В перспективе из биосовместимой целлюлозы можно будет делать кровеносные сосуды и хрящи.

Выглядит бактериальная целлюлоза как тончайшая ткань – диаметр ее волокон не превышает пяти нанометров. Два десятка таких волокон можно легко уложить в одну бороздку обычного компакт-диска.

По словам Веры Будаевой, в Алтайском крае есть большое количество предприятий, которые могут взять на себя реализацию новой идеи – изготавливать уникальную ткань из очень доступного сырья. Данные предприятия уже работают над общими проектами в рамках алтайского биофармацевтического кластера.

Здесь же, в Бийске на ФНПЦ «Алтай» налажено промышленное производство основы для высокотехнологичных ранозаживляющих повязок, в которых в качестве антисептических материалов применяются мелкодисперсные нитриды металлов. Повязки уже апробированы и ускоряют заживление послеоперационных, хронических и гнойных ран в два-три раза. Разработчиком этой технологии выступил томский Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Последние новости

Популярные новости