Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский Пуп Земли стал заповедным

Российский Пуп Земли стал заповедным

26/12/2013 10:08 / 👁 1045 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уникальное по красоте и своим рекреационным возможностям озеро Ленёво - одно из шести озёр на границе Омской и Новосибирской областей, известных как Пуп Земли, - получило статус особо охраняемой природной территории. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Существуют легенды о происхождении этих озер в результате падения осколков крупного метеорита, о целительных свойствах воды и о том, что эти природные водоемы соединены между собой таинственной подземной рекой. Бытует и поверье, что человек, поочерёдно искупавшийся во всех озёрах, излечится от всех болезней - десятки тысяч туристов ежегодно проверяют его на себе.

Что же до Пупа Земли, то это "звание" закрепилось за озерами пару десятилетий назад стараниями рядя религиозных общин и сект - с тех пор сюда совершают ежегодные паломничества великое множество верующих, особенно кришнаитов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Здешние воды славятся необыкновенной чистотой, однако в последние годы антропогенное воздействие, связанное с неорганизованным туризмом, привело к зарастанию и превращению самого красивого озера в болото. Потому-то Ленёво и был придан заповедный статус: уже весной на его берегах будет введён запрет на стоянку машин, организацию лагерей и установку палаток.

Последние новости

Популярные новости