Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке у браконьеров изъято более десятка редчайших птиц

На Камчатке у браконьеров изъято более десятка редчайших птиц

25/12/2013 23:18 / 👁 997 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более десятка соколов-кречетов, внесенных в Красную Книгу России, изъято у браконьеров на Камчатке. По информации Управления МВД РФ по Камчатскому краю, 13 птиц были обнаружены в одном из гаражей в Петропавловске-Камчатском. Кречеты переданы специалистам, которые оценят их состояние и примут решение о реабилитации или выпуске на волю. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Против двоих жителей Красноярского края, которые держали редких птиц в неволе, возбуждено уголовное дело. Правонарушители помещены в изолятор временного содержания, в настоящее время решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

Камчатский и чукотский кречеты – редкие виды птиц, которые пользуются особым спросом среди любителей соколиной охоты, сообщает ИТАР-ТАСС. Цена каждого экземпляра на черном рынке может достигать 30-50 тысяч долларов, а отдельные, наиболее ценные, оцениваются в 100 тысяч долларов. Отлов и охота на этих птиц запрещены.

Браконьерский промысел наносит колоссальный ущерб популяции кречетов регионе. Попытки их нелегального вывоза неоднократно предпринимались как гражданами России, так и иностранцами. Крупнейшая партия незаконно отловленных кречетов была изъята у браконьеров на Камчатке осенью 2012 года. Тогда организованная группа из десяти человек отловила и пыталась вывезти с полуострова 59 этих редких птиц. Браконьеры были привлечены к уголовной ответственности.

Последние новости

Популярные новости