Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге хотят ввести штрафы за самовольное захоронение домашних питомцев

В Петербурге хотят ввести штрафы за самовольное захоронение домашних питомцев

20/12/2013 16:23 / 👁 1189 / Поделиться:
В Петербурге могут ввести штрафы за самовольное захоронение домашних животных. Сейчас владельцы животных предпочитают хоронить своих умерших питомцев где придется, даже в городских парках и на территории обычных кладбищ. В то же время существующее в Красногвардейском районе кладбище домашних животных спросом не пользуется. В Петербурге хотят ввести штрафы за самовольное захоронение домашних питомцев. Фото: Новый Регион В Петербурге хотят ввести штрафы за самовольное захоронение домашних питомцев. Фото: Новый Регион

Как пояснил начальник управления ветеринарии Юрий Андреев, в настоящий момент кладбище домашних занято лишь на 10%. В двух колумбарных стенах сделано около 150 закладок, еще около 25 домашних животных захоронены в землю.

«Часто хоронят около обычных кладбищ, а иногда – даже на них, причем бывает, что ставят на могилах памятники и даже кресты. Я все понимаю: они были членами семьи, но все-таки надо прощаться цивилизованно», – подчеркнул главный ветеринар города.

Андреев заявил, что необходимо не допускать самовольные захоронения «с крестами и холмиками». Ветеринар предложил ввести за это штрафы. Вместе с тем он согласился, что стоимость захоронения и кремации на единственном в городе частном кладбище достаточно высока – от 7 до 15 тысяч рублей.

Напомним, мемориальный комплекс по кремации и захоронению праха животных был создан почти 2 года назад при содействии Правительства Санкт-Петербурга и государственной ветеринарной службы города для обеспечения цивилизованного захоронения домашних животных и улучшения экологической среды города и области. Он занимает площадь более 3-х гектаров и способен оказывать ритуальные услуги тысячам петербуржцев.

Последние новости

Популярные новости