Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Острозубые акулы-матери возвращаются "домой" к месту своего рождения, чтобы родить

Острозубые акулы-матери возвращаются "домой" к месту своего рождения, чтобы родить

19/12/2013 23:48 / 👁 1598 / Поделиться:
Исследования, проведенные в Бимини на Багамских островах и охватывающие почти два десятилетия, показывают, что самки острозубой (желтой) акулы, которые родились там, возвращаются 15 лет спустя, чтобы родить собственных детенышей, подтверждая такое поведение у акул впервые. Острозубые акулы в Бимини. (Фото: Matt Potenski) Острозубые акулы в Бимини. (Фото: Matt Potenski)

Исследование началось в 1995 году, и на протяжении этого 19-летнего проекта было отловлено, помечено и выпущено более 2000 молодых акул – пишет sciencedaily.com.

Результаты показывают, что местные и международные усилия могут иметь большое значение в борьбе за восстановление мировой популяции прибрежных акул. Акулы нещадно эксплуатируются для поставок в азиатские рестораны и банкетные залы акульих плавников, основного ингредиента высоко ценимого супа с большой культурной значимостью, но не имеющего питательной ценности.

Ученые использовали индивидуальный отпечаток ДНК каждой акулы, чтобы выстроить большое генеалогическое древо. Они обнаружили, что новорожденные акулы, пойманные в середине 1990-х, покинули безопасность островов в возрасте от пяти до восьми лет. Тем не менее, несмотря на переселение и посещение многих других островов в своих путешествиях, эти акулы «вспоминали», где они родились, после десятилетий блужданий, и оказывались способны найти остров снова, когда они были беременны и готовы рожать.

Многие исследователи предполагали, что самки акулы имеют эту способность возвращаться обратно в место своего рождения перед родами, но это никогда не было доказано, поскольку очень трудно выслеживать акул от рождения до зрелости. Многие сотни студентов-добровольцев прибыли на Багамы, чтобы помочь с продолжающейся 19 лет научно-исследовательской работой и окончательно доказать, что эти предположения были правдой.

Лагуна в Бимини очень похожа на озеро, и у ученых появился шанс отлавливать почти каждую родившуюся в лагуне акулу каждый год, что обеспечило уникальную возможность увидеть, действительно ли самки вернутся рожать. Однако потребовалось почти два десятилетия и бесчисленные часы полевых и лабораторных исследований, чтобы наконец ответить на этот давний вопрос и многие другие.

Акулы живут долго и их созревание занимает много лет - это является одной из причин их чрезвычайной уязвимости для перелова. Доказательства того, что акулы используют те же области для размножения из поколения в поколение, подчеркивают критическую важность сохранения местных областей размножения, и могут обеспечить существенный вклад в создание прибрежных морских заповедников, которые смогут защитить будущие поколения акул. Тот факт, что некоторые акулы тесно связаны с определенными местами вместо того, чтобы быть странниками в океане, также указывает, что отдельные страны или сотрудничающие группы соседних стран могут действовать самостоятельно, чтобы защитить акул, которые, в некотором смысле, принадлежат им.

Соавтор исследования, доктор Демьян Чепмен, начал работать здесь 17 лет назад в качестве добровольца, которому было поручено ловить акул для маркировки. «Когда мы пометили первых молодых акул в Бимини, Билл Клинтон был президентом Соединенных Штатов», говорит д-р Чепмен. «Когда они начали взрослеть и возвращаться, чтобы родить, президентом был уже Барак Обама. Если подумать обо всем, что произошло в мире за этот период, просто представьте, какое количество времени требуется многим крупным акулам, чтобы достичь зрелости».

Многие народы осознали угрозы, создаваемые для акул нерегулируемым промыслом. На Багамских островах недавно был принят закон, в полной мере защищающий всех акул в своих водах, который будет, наряду с другими преимуществами, поддерживать связанную с акулами туристическую индустрию, приносящую в год 80 млн. долл. Национальные усилия, направленные на лидерство в акульей промышленности во многих странах, скорее всего, пойдут на пользу местным видам акул, в том числе острозубым акулам.

Последние новости

Популярные новости