Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибири научились выращивать цветок, поглощающий радиацию

В Сибири научились выращивать цветок, поглощающий радиацию

19/12/2013 14:25 / 👁 1344 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Водяной гиацинт — считающееся сорняком плавающее растение, родиной которого являются тропические и субтропические районы Северной и Южной Америки. Российским ученым из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН давно было известно его свойство поглощать из водоемов вредные вещества, среди которых тяжелые металлы и радионуклиды. В Сибири научились выращивать цветок, поглощающий радиацию. Фото: Вокруг Света В Сибири научились выращивать цветок, поглощающий радиацию. Фото: Вокруг Света

А недавно исследователи научились культивировать водяной гиацинт в условиях оранжерей, сохраняя его зимой, размножать и даже получать семена, что в сибирских условиях, прямо скажем, непростая задача.

«По сути дела, мы создали фабрику по производству этих растений, и кроме нас никто это толком делать не умеет», — рассказывает заместитель директора ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Сергей Вепрев.

Изначально российские ученые использовали водяной гиацинт для создания биопрудов, необходимых для очистки сточных вод. «В конце 90-х были серъезные проблемы с подачей электроэнергии, и на свинокомплексе «Кудряшовском» перестали работать все очистные сооружения, — продолжает ученый, — тогда их начальник, большой энтузиаст, начал искать альтернативные способы, вот и обратился к нам».

Сегодня специалисты из СО РАН работают над созданием биопрудов в Озерске, бывшем Челябинск-40. «Там делалась наша первая плутониевая бомба, а в 1957-м году прогремел Кыштымский взрыв. Сейчас в окрестностях радиационный заповедник, включающий знаменитую речку Теча» — поясняет Сергей Вепрев.

Сегодня, по словам биолога, основные интересы ученых сосредоточены именно в этой точке. Питомник растений «на месте» создать не получилось, так что весной водяной гиацинт — он же эйхорния отличная — отправится в Озерск на поездах. «Мы разбрасывали нашего «заморского гостя» по радиоактивным прудам, и он великолепно поглощал имеющиеся в воде тяжелые металлы, а также радионуклиды стронция и цезия. В лабораторных условиях нерадиоактивного изотопа стронция может накапливаться до 4,6-4,8 грамма на килограмм сухого веса растений. Это гигантское число!» — рассказывает Сергей Вепрев.

Все растения, вобравшие в себя вредные элементы, ученые планируют сжечь. С 1 тонны водяного гиацинта получится всего до 20 кг золы, утилизация которой не станет проблемой для российских атомщиков.

Последние новости

Популярные новости