Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство предлагает лишить государственные заповедники защитного статуса

Правительство предлагает лишить государственные заповедники защитного статуса

17/12/2013 09:54 / 👁 1048 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Система заповедников России под угрозой, заявляют экологи Greenpeace, комментируя намерение депутатов Госдумы принять поправки к закону об особо охраняемых природных территориях. Правительство предлагает менять статус государственных заповедников на национальные парки. Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН

После этого территорию заповедников можно будет сокращать, выделяя куски земли под нефтедобычу, строительство коттеджей и прокладку скоростных трасс.

Подыскивая возможность менять статус государственных заповедников, правительство стряхнуло пыль с законопроекта с поправками в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Он поступил в Госдуму еще в 2008 году, был принят в первом чтении и забыт. В Greenpeace, правда, утверждают, что депутаты регулярно вспоминали о документе, но каждый раз экологам удавалось остановить инициативы. «10 декабря мы узнали, что к законопроекту были приняты поправки, а 12 декабря они были утверждены комитетом Госдумы по природным ресурсам, — говорит руководитель программ Greenpeace России по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Михаил Крейндлин. — В этих поправках была заложена возможность изменять статус охраняемой территории с государственного заповедника на национальный парк». На сайте Госдумы действительно есть документ с такими поправками. Там же указано, что рассмотрение законопроекта во втором чтении предлагается провести уже 18 декабря.

«По данным наших источников, 18 декабря депутаты рассмотрят законопроект во втором и в третьем чтениях, чтобы сразу его принять», — добавляет сотрудник Greenpeace.

Статус государственных заповедников сейчас имеют 103 территории. По закону их границы нельзя менять, а на земле нельзя вести хозяйственную деятельность, например рубить деревья и собирать грибы, кроме таких мероприятий, как предупреждение пожаров. Статус национального парка позволяет зонировать территорию, выделяя часть земли для рекреационной деятельности, туризма и спорта. А еще у нацпарка можно менять границы, позволяя освобождать необходимую властям территорию. «В Минприроды говорят, что надо дать возможность менять статус заповедника, потому что в России есть несколько заповедников, которые сейчас используются человеком. Например, красноярский заповедник «Столбы» находится чуть ли не в черте города — туда туристы постоянно ходят, лазят по скалам. Или Тебердинский заповедник — там катаются на лыжах. Таких меньше 10%, и надо что-то сделать, чтобы ввести территорию, занимаемую человеком, в правовое поле, — говорит Крейндлин. — Мы предлагали Минприроды сделать отдельный законопроект и перечислить в нем все подобные заповедники, изменить их статус. Но такого не произошло».

Говоря о причинах, которые заставили законотворцев поднять из архивов документ, Крейндлин указывает, что людей, заинтересованных в смене границ заповедников, всегда хватает.

«Сейчас действует несколько крупных проектов, которые залезают в заповедники, — поясняет он. — Например, курорты Северного Кавказа. Четыре курорта заходят на земли заповедников. Высокоскоростная магистраль Москва — Казань первоначально проходила в планах по территории Волжско-Камского государственного природного заповедника. В Ненецком автономном округе есть планы разработки месторождения «Кужимское», которое находится на территории заповедника. В Арктике «Роснефти» дали лицензию на месторождения, расположенные в Большом Арктическом заповеднике», — перечисляет Крейндлин.

Новые поправки в законопроект также предполагают введение обязательной платы за посещение национальных парков. «А ведь у нас на этих территориях есть населенные пункты. Людям придется платить, чтобы попасть домой», — говорит эколог.

Тема смены статуса заповедников возникла летом при внесении в Госдуму законопроекта от воронежских депутатов. После поднявшегося шума законопроект так и не стали рассматривать, а на защиту особых территорий встал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Требует усилия государственный и муниципальный земельный надзор. Особое внимание — защите земель сельхозназначения.

И, конечно, особо охраняемые природные территории, чтобы туда не лезли со всякими разными проектами, которые противоречат статусу этих территорий», — заявил Медведев в сентябре на совещании по повышению эффективности управления земельными ресурсами.

К 2020 году Минприроды планирует создать 11 новых заповедников, 16 нацпарков и один федеральный заказник. Территории еще 12 заповедников будут расширены. Концепция развития системы ООПТ была закреплена в 2011 году, тогда же была введена идея познавательного туризма в заповедниках. Однако глава Минприроды Сергей Донской подчеркивал, что туризм в заповедниках должен быть тщательно регламентирован. «При этом вся работа по развитию туризма на любых ООПТ должна гармонично сочетаться с обеспечением задач по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, то есть ключевого предназначения ООПТ. Столетний позитивный мировой опыт наглядно демонстрирует реалистичность такого подхода», — пояснил министр в августе этого года на Всероссийском совещании руководителей заповедников и нацпарков России.

Последние новости

Популярные новости