Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кольская АЭС отмечена дипломом за активное участие в природоохранной деятельности

Кольская АЭС отмечена дипломом за активное участие в природоохранной деятельности

17/12/2013 08:58 / 👁 1251 / Источник Пресс-Центр атомной энергетики / Поделиться:
Кольской АЭС вручен диплом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области за активное участие в природоохранной деятельности на территории региона.Церемония вручения состоялась 12 декабря в областном правительстве в ходе пресс-конференция, посвященной итогам проведения Года охраны окружающей среды в Мурманской области. Кольская АЭС. Фото: gosnews.ru Кольская АЭС. Фото: gosnews.ru

Кольской АЭС вручен диплом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области за активное участие в природоохранной деятельности на территории региона.

Церемония вручения состоялась 12 декабря в областном правительстве в ходе пресс-конференция, посвященной итогам проведения Года охраны окружающей среды в Мурманской области.

Мероприятие возглавляли заместитель губернатора Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Смирнов, представители крупных промышленных предприятий. Кольскую АЭС на пресс-конференции представляли заместитель главного инженера Сергей Васильев и заместитель начальника Отдела радиационной безопасности Андрей Чирков.

Ведущие промышленные предприятия Мурманской области в январе 2013 года подписали экологическую декларацию региона. От Кольской АЭС свою подпись в областной декларации поставил директор станции Василий Омельчук. В декларации Кольской АЭС были указаны такие обязательства, как бережное сохранение водных запасов Имандры, совершенствование системы экологического менеджмента; реализация мероприятий, направленных на уменьшение количества и улучшение качества сточных вод путем их дополнительной очистки.

«Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для всего персонала атомной станции, – отметил на итоговой пресс-конференции Сергей Васильев. – Работа по минимизации воздействия Кольской АЭС на природу и население Заполярья ведется постоянно. Важнейшие показатели эффективности этой работы – уровни выбросов и сбросов в окружающую среду – показывают, что все установленные нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду соблюдаются».

Также Кольская АЭС приняла на себя обязательства по  минимизации объемов образования РАО и обеспечению очистки от радионуклидов  ранее накопленных ЖРО.
«Мы, пожалуй, одна из первых АЭС в России, активно занимающаяся вопросами уменьшения объемов ранее накопленных ЖРО, – подчеркнул зам. главного инженера. – С момента пуска Комплекса переработки в 2006 году более двух тысячи тонн накопленных жидких радиоактивных отходов переведено в нерадиоактивный солевой плав».

В течение Года охраны окружающей среды Кольская АЭС провела целый ряд экологических субботников и серию акций «Зеленый город» в Полярных Зорях и на близлежащей территории. Также были организованы и проведены экологические семинары, конкурсы, общественные экологические проекты.

Таким образом, по словам министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексея Смирнова, Кольскую АЭС в очередной раз показала высокий уровень экологической ответственности.

– Областное правительство высоко оценивает участие Кольской АЭС в мероприятиях Года охраны окружающей среды, – сказал министр. – Мы надеемся на то, что и в дальнейшем наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться.

Последние новости

Популярные новости