Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине прошли испытания новой противолавинной установки

На Сахалине прошли испытания новой противолавинной установки

14/12/2013 11:01 / 👁 1062 / Источник МЧС России / Поделиться:
В Холмском районе Сахалинской области прошла тренировка экипажей вертолета Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России с использованием мобильной противолавинной установки «Daisy Bell». В тренировке принимали участие экипажи из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, а также экипаж сахалинского звена Авиационно-спасательного центра МЧС России. На Сахалине прошли испытания новой противолавинной установки. Фото: МЧС России На Сахалине прошли испытания новой противолавинной установки. Фото: МЧС России

Данная установка была приобретена в 2011 году, однако испытания её на Ми-8 проводились впервые. Ранее, в 2010 году, она была успешно опробована на вертолете Ка-32 в районе Красной Поляны (Краснодарский край).

Мобильная противолавинная установка представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету. Принцип её работы состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, на высоте 3-5 метров над снежной поверхностью из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства. Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу.

Уникальность данной установки заключается в том, что она позволит в короткие сроки обрабатывать лавиноопасные склоны, которые угрожают и автомобильным, и железным дорогам, а в некоторых случаях и населённым пунктам,  и тем самым обеспечить защиту населения и территории от лавинной опасности. Оперативность реагирования при использовании такой установки по сравнению с традиционными методами принудительного спуска лавин (подрезка и подрывы) существенно возрастёт.

За время тренировки экипажи вертолета, сменяя друг друга, совершили 13 вылетов, в ходе которых по снежным склонам из установки было произведено 26 выстрелов.

Все экипажи воздушного судна успешно прошли тренировку и готовы в дальнейшем к мероприятиям по принудительным спускам лавин с использованием нового мобильного противолавинного оборудования.

Всего на территории Сахалинской области 255 лавиноопасных участков, из которых около 50 считаются наиболее опасными. В зоне возможных сходов лавин находятся участки автомобильных и железных дорог, а также дома, социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения, расположенные в населенных пунктах.

Последние новости

Популярные новости