Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Arctic Sunrise помогли петербуржцам сортировать мусор

Активисты Arctic Sunrise помогли петербуржцам сортировать мусор

09/12/2013 10:01 / 👁 1036 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты с Arctic Sunrise сегодня помогали петербуржцам сортировать мусор на ежемесячной акции движения «РазДельный сбор».Восемь «арктиков» под руководством капитана Arctic Sunrise Питера Уилкокса раскладывали по пакетам три вида пластика и правильно складывали упаковки тетра пак в пункте раздельного сбора на ул. Боровой. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Активисты с Arctic Sunrise сегодня помогали петербуржцам сортировать мусор на ежемесячной акции движения «РазДельный сбор».

Восемь «арктиков» под руководством капитана Arctic Sunrise Питера Уилкокса раскладывали по пакетам три вида пластика и правильно складывали упаковки тетра пак в пункте раздельного сбора на ул. Боровой.

«Меня удивило, что в России перерабатывают менее 5% бытовых отходов, в то время как в Европе – более 50%. Мы видели сегодня, как много людей приносят рассортированный мусор, потому что понимают, что это правильно. Я уверена, петербуржцы готовы потратить немного личного времени, чтобы сделать свой город чище, и они будут сортировать отходы не хуже, чем в Финляндии, если для этого создать условия», -   говорит Сини Саарела, активист из Финляндии.

За три часа работы пункта сбора удалось принять у местных жителей: 630 кг макулатуры, 250 кг стекла, 110 кг пластика. Когда мусор на Боровой почти закончился, часть активистов отправилась на другие точки сбора – на Обводном канале и в Приморском районе. Кстати, на последнем был установлен рекорд посещаемости: мусор за день сдали 290 человек.

Открытия пункта на ул. Боровой у магазина «Ашан» Гринпис добился в рамках проекта «Зеленый супермаркет», пока это единственный в городе постоянно действующий пункт раздельного сбора отходов при супермаркете.

Последние новости

Популярные новости