Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый из Екатеринбурга придумал, как бороться с торнадо

Ученый из Екатеринбурга придумал, как бороться с торнадо

30/11/2013 17:49 / 👁 1390 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Как бороться не с техногенной, а с природной стихией придумали уральские ученые. Профессор Сергей Баутин представил подтвержденный экспериментами и математическими расчетами способ борьбы с торнадо.Эта водопроводная труба может удивить непосвященного разве что тем, что стоит посреди комнаты. Но в ней кроется немало удивительного. Внутри зарождается торнадо.Почти так же в природе возникает смерч. Торнадо. Фото: Вести.Ru Торнадо. Фото: Вести.Ru

Как бороться не с техногенной, а с природной стихией придумали уральские ученые. Профессор Сергей Баутин представил подтвержденный экспериментами и математическими расчетами способ борьбы с торнадо.

Эта водопроводная труба может удивить непосвященного разве что тем, что стоит посреди комнаты. Но в ней кроется немало удивительного. Внутри зарождается торнадо.

Почти так же в природе возникает смерч. Трубу-торнадо Сергей Петрович вместе с коллегами соорудил несколько месяцев назад, чтобы детально изучить стихию. Торнадо и циклоны профессор Баутин исследует уже много лет. «Чтобы смоделировать этот процесс, математически берется очень сложная система уравнений, она решается на современных компьютерах численно и один расчет длится очень долго», — рассказывает доктор физико-математических наук, член Нью-Йоркской академии наук Сергей Баутин.

Чаще всего торнадо встречаются в США или Австралии. Сергея Петровича природная стихия заинтересовала много лет назад. Он ни разу не видел этой воронки вживую, но тщательно изучив все сведения о ней и проведя научные опыты, выяснил, как можно усмирить стихию. Для этого потребуется бомба или ракета. «Предположим, мы вот здесь его прервем, пусть даже одномоментно. Но что получится? Верхняя часть уйдет вверх, она как шла вверх, так и уйдет. А если мы здесь чуть подольше подержим давление, то он вверх туда не пойдет, образуется пробка, она заткнет и все», — объясняет доктор физико-математических наук, член Нью-Йоркской академии наук Сергей Баутин.

Это способ уже запатентован, но пока не используется. Об анти-торнадо Сергей Петрович вместе с коллегами рассказывает в книге. Девятой в его карьере. И надеется что его исследования помогут всему миру.

Торнадо россияне в основном видят по телевизору или в Интернете, так что защищать нашу страну от него особо не требуется. Но уральские ученые решили пойти дальше и не просто изучить, а приручить ветер. И если это когда-нибудь получится, то смерч может стать источником дешевого электричества.

Последние новости

Популярные новости