Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нидерланды оформили банковскую гарантию для освобождения "арктической тридцатки"

Нидерланды оформили банковскую гарантию для освобождения "арктической тридцатки"

30/11/2013 16:12 / 👁 1049 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманc заявил сегодня, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен. Россия, в соответствии с вердиктом Трибунала ООН по морскому праву, теперь должна предоставить 30 активистам и судну возможность покинуть территорию страны. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Джаспер Теулингс, главный юрисконсульт Гринпис Интернешнл, заявил: «Нидерланды выполнили свою часть обязательств. Поэтому Россия со своей стороны также должна последовать решению Трибунала и немедленно освободить команду и судно. Трибунал обязал Россию и Нидерланды отчитаться, как исполняется решение, до 2 декабря включительно. Гринпис рассчитывает, что Россия его выполнит».

Нидерланды должны будут выплатить эти средства России, если в результате рассмотрения дела по существу Трибунал придет к выводу, что Нидерланды нарушили права России и должны компенсировать понесенные расходы.

В ходе разбирательства Трибунал в первую очередь должен установить, правомерно ли уголовное преследования «арктической тридцатки». Нидерланды считают, что Россия в принципе не имела права высаживаться на судно и осуществлять уголовное преследование активистов. Гринпис уверен, что обвинения должны быть сняты, и члены экипажа должны получить возможность вернуться к своим родным.

«Россия не может… выбирать, когда ей следует соблюдать международное морское право, а когда можно воздержаться от его исполнения. Как субъект международного права, задающий вектор его развития, Российская Федерация обязана безоговорочно подчиниться решению Трибунала и отпустить Arctic Sunrise и его команду, дать им возможность покинуть Россию. Российская Федерация должна продемонстрировать свою готовность исполнить решение в кратчайшие сроки», - поясняет Дональд Ротвел, профессор международного права Австралийского национального университета.

Последние новости

Популярные новости