Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сторожевые собаки снижают число убийств животных вымирающих видов

Сторожевые собаки снижают число убийств животных вымирающих видов

27/11/2013 23:58 / 👁 1396 / Поделиться:
Исследования, проведенные в Университете Кента, показали, что сторожевые собаки могут значительно снизить количество конфликтов между скотом и крупными хищниками, такими, как гепарды и леопарды, помогая сократить необоснованные убийства животных исчезающих видов в Южной Африке – пишет sciencedaily.com. Африка. Фото: http://www.porjati.net/ Африка. Фото: http://www.porjati.net/

Исследования, проведенные в Университете Кента, показали, что сторожевые собаки могут значительно снизить количество конфликтов между скотом и крупными хищниками, такими, как гепарды и леопарды, помогая сократить необоснованные убийства животных исчезающих видов в Южной Африке – пишет sciencedaily.com.

В статье, озаглавленной «Воспринимаемая эффективность собак, охраняющих скот в Южной Африке: роль в сохранении гепардов», исследователи изучали влияние сторожевых собак на защиту сельскохозяйственных животных в Южной Африке.

Исследование показало, что охраняющие скот собаки снижают потери сельскохозяйственных животных от хищников на 91 % в изученных хозяйствах, и каждый фермер сохраняет более 3 000 $ в год за счет снижения количества убитого скота.

Команда ученых также исследовала уровень толерантности фермеров к гепардам, которые бродят по их землям, при наличии сторожевых собак. Обнаружилось, что такие фермеры были заметно терпимее к хищникам, что привело к большей распространенности гепардов и других хищников на их землях - в сравнении с фермерами, у которых нет собак, охраняющих скот.

Это исследование впервые показало, что пастушьи собаки могут быть успешно использованы в Южной Африке для защиты скота от нападения таких больших хищников, как леопарды или мелких, подобных шакалам.

Это поистине беспроигрышное решение - сократить противостояние между скотом и хищниками, потому что это почти исключает потери скота из-за нападений, экономя фермеру много денег, в то же время повышая толерантность фермеров к хищникам, что уменьшает вероятность их убийств для восстановления контроля.

Ответные убийства фермерами представляют собой серьезную угрозу для выживания многих крупных видов хищников. Это исследование показывает, что смертности скота можно избежать путем использования хорошо обученных собак, и наверняка по всему миру существует много подобных ситуаций, где такие собаки могут внести ценный вклад в шансы выживания крупных хищников.

Последние новости

Популярные новости