Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пекине уничтожили 500 нелегальных мангалов ради борьбы со смогом

В Пекине уничтожили 500 нелегальных мангалов ради борьбы со смогом

27/11/2013 18:22 / 👁 1134 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Муниципальные власти Пекина и правоохранители уничтожили свыше 500 нелегальных мангалов в рамках кампании по борьбе с загрязнением воздуха. Об этом сообщает «Синьхуа». Такой улов достался стражам порядка по итогам трехмесячного рейда, который начался еще в августе. Смог в Пекине. Фото: http://byaki.net/ Смог в Пекине. Фото: http://byaki.net/

Муниципальные власти Пекина и правоохранители уничтожили свыше 500 нелегальных мангалов в рамках кампании по борьбе с загрязнением воздуха. Об этом сообщает «Синьхуа». Такой улов достался стражам порядка по итогам трехмесячного рейда, который начался еще в августе.

По мнению администрации города, жаровни, которые используют продавцы фаст-фуда, серьезно загрязняют воздух, поскольку сгорающий в них уголь создает взвешенные частицы размером менее 2,5 микрона, а те в свою очередь повреждают легкие.

Исследования показали, что концентрация таких частиц в воздухе вокруг разведенного мангала в тысячу раз превышает обычный показатель. 

В середине лета город поднял штрафы за несанкционированную установку барбекю на улицах с 5 тысяч до 20 тысяч юаней (около 3,3 тысячи долларов). 

Серьезные проблемы с экологией столица Китая испытывает с середины 1970-х годов. Виной этому отнюдь не только уличные барбекю. Основную роль играют промышленные предприятия, печное отопление на окраинах города и частая безветренная погода.

Власти периодически ужесточают профильное законодательство. Так, в городе действуют ограничения на использование автотранспорта по четным и нечетным дням, периодически обновляются квоты на выбросы и система штрафов для предприятий, а за преступления в этой сфере грозит смертная казнь.

По замыслу властей, к 2017 году в крупных городах по всей стране концентрация частиц меньше 2,5 микрона упадет на 10 процентов, а в Пекине и окрестностях — на 25.

Последние новости

Популярные новости