Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитники скрывают правду о гибели животных на киносъемках

Зоозащитники скрывают правду о гибели животных на киносъемках

27/11/2013 11:14 / 👁 1101 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В США есть организация, призванная следить за тем, чтобы на съемках фильмов не страдали животные. Однако выяснилось, что зоозащитники не столько заботятся о безопасности братьев наших меньших, сколько стараются скрыть факты их гибели. Без жертв не обошлись съемки таких кассовых картин, как "Пираты Карибского моря" и "Хоббит". Зоозащитники скрывают правду о гибели животных на киносъемках. Фото: Вести.Ru Зоозащитники скрывают правду о гибели животных на киносъемках. Фото: Вести.Ru

"При съемках фильма ни одно животное не пострадало". Такое вряд ли можно сказать про многие голливудские картины. Организация American Humane Association, призванная следить за тем, чтобы кинематографисты не наносили вреда живым существам, похоже, кое-что скрывает.

Издание The Hollywood Reporter провело собственное расследование и выяснило: зоозащитники прилагают больше усилий для того, чтобы скрыть факты гибели животных на съемочной площадке, нежели предотвратить их.

Самые именитые голливудские студии сталкивались со случаями, когда животные погибали или переживали близкое к гибели состояние прямо на съемках. Но зоозащитники не призвали их к ответу. Список таких инцидентов и приводит издание.

Например, на съемках картины "Пираты Карибского моря: проклятие "Черной жемчужины" десятки морских обитателей оказались выброшенными на берег и погибли из-за неконтролируемых взрывов. Во время работы над картиной "Хоббит: нежданное путешествие" погибли 27 животных. Речь идет об овцах и козах, которые умерли от обезвоживания и истощения, либо утонули.

Сериал американского телеканала HBO "Фарт" (Luck), посвященный лошадиным скачкам, погубил четырех лошадей. Впрочем, представителей канала этот факт не смутил. За гибель животных продюсерам грозили аресты, но им удалось избежать ответственности.

На съемках "Жизни Пи" чуть не утонул тигр. Когда снимали сцену с плывущим зверем, он потерял ориентацию в пространстве и стал тонуть. К счастью, дрессировщик успел накинуть на хищника петлю из веревки и вытащить его.

И этот список можно продолжать долго, утверждают журналисты. Тем не менее, American Humane Association продолжает давать заключения, что во время съемок голливудских фильмов с огромными бюджетами животным ничто не вредит и не угрожает.

То же самое пишут и в титрах, обманывая зрителей. "Все это говорит о том, что надзорный орган, который должен следить за безопасностью животных, действует заодно с киноиндустрией", – констатируют журналисты THR.

Один из бывших работников зоозащитной организации, вышедший на пенсию, рассказал, что однажды ее представители пришли на одну из площадок в Лос-Анджелесе, чтобы расследовать гибель двух лошадей. Представители съемочной группы довольно грубо послали их куда подальше.

"Это невероятно, как из защитников животных они (American Humane Association) превратились в соучастников живодеров, – сказал собеседник издания. – Это еще хуже, чем если бы они вообще ничего не делали. Это все равно, что полицейский бы не просто закрыл глаза на преступление, но и помогал бы преступникам замести следы".

Журналисты THR утверждают, что неназванный работник American Humane Association согласился с их выводами и признал, что "моральный компас всей организации указывает лишь в одну сторону: во что бы то ни было избежать ответственности".

Последние новости

Популярные новости