Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов: РФ не будет реагировать на решение трибунала ООН по Arctic Sunrise

Иванов: РФ не будет реагировать на решение трибунала ООН по Arctic Sunrise

23/11/2013 17:50 / 👁 1051 / Поделиться:
Россия не будет реагировать на решение международного трибунала ООН по морскому праву относительно ледокола Arctic Sunrise, задействованного в акции Greenpeace на платформе “Приразломная”. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Фото с сайта "Голос России" Фото с сайта "Голос России"

"Никак, потому что мы с самого начала сказали, что не намерены участвовать в этом процессе", - заявил Сергей Иванов, отметив, что РФ ратифицировала конвенцию, на основе которой действует этот трибунал, с рядом оговорок, которые не позволили вступить в этот процесс.

"Вопрос будет решаться не в политической, а юридической плоскости, на основе российских законов, а не чьих-то политических желаний", - добавил глава администрации президента.

Накануне Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов в качестве временной меры освободить судно Arctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц под залог в 3,6 млн евро.

Кроме того, трибунал призвал власти Нидерландов и РФ обеспечить все возможное для того, чтобы не предпринималось никаких действий, осложняющих или усугубляющих сложившуюся ситуацию.

При этом в решении подчеркивается, что "в случае выполнения Нидерландами своих залоговых обязательств, судно и все задержанные лица вправе беспрепятственно покинуть территорию РФ".

Решение Трибунала об освобождении судна и всех арестованных лиц является временной мерой, которая, в соответствии с положениями параграфа 1 статьи 290 Международной конвенции по морскому праву, будет действовать вплоть до вынесения окончательного решения по данному делу.

Российская делегация не присутствовала на оглашении решения трибунала.

Ранее Москва заявила о своем отказе принимать участие в разбирательстве этого дела, мотивируя свою позицию тем, что в 1997 году РФ присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву с оговоркой.

При ратификации этого документа Россия сделала заявление, что не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции. "Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с Arctic Sunrise, - заявили ранее в российском МИД.

21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освободить судно, шедшее под голландским флагом, и находившихся на его борту активистов Greenpeace, а также членов экипажа судна. В числе задержанных - двое подданных Нидерландов.

22 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие переквалифицировало действия экологов на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

12 ноября все члены экипажа "Арктик Санрайз" были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. К настоящему времени петербургские суды уже изменили 29 членам экипажа судна меру пресечения на освобождение под залог.

По материалам “Интерфакс”.

Последние новости

Популярные новости