Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итог недели: 29 из 30 активистов Гринпис освобождены под залог

Итог недели: 29 из 30 активистов Гринпис освобождены под залог

22/11/2013 23:35 / 👁 1207 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня суды Петербурга завершили слушания по активистам Гринпис, решив освободить под залог Филипа Болла (Великобритания), Дмитрия Литвинова (Швеция) и Романа Долгова (Россия). СИЗО покинули на данный момент 28 человек.Иностранным активистам пока не сообщили, смогут ли они вернуться домой, или должны оставаться в Петербурге до суда. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Сегодня суды Петербурга завершили слушания по активистам Гринпис, решив освободить под залог Филипа Болла (Великобритания), Дмитрия Литвинова (Швеция) и Романа Долгова (Россия). СИЗО покинули на данный момент 28 человек.

Иностранным активистам пока не сообщили, смогут ли они вернуться домой, или должны оставаться в Петербурге до суда. 

Радиста Колина Рассела, единственного из тридцатки, оставили под арестом на три месяца. Его адвокат подал апелляцию о пересмотре решения суда, и ходатайство об освобождении его под залог. Слушания по апелляции должны состояться на следующей неделе.

Дмитрий Литвинов заявил на суде: «Мы пришли в Арктику, чтобы показать риск, которому подвергают Россию и весь мир компаниивроде «Газпрома». Основа философии Гринпис – мирное гражданское неповиновение, как у Ганди и Манделы. За 42-летнюю историю мы никогда не применяли насилия и не скрывались от следствия».

Британец Филлип Болл сказал: «Следователи действовали, как школьники, пытаясь найти оправдание. А мы два месяца провели в холоде, грязи и почти голодая, думаю, даже тюремные крысы были свободнее нас». Филип мечтает как можно скорее вернуться к своей жене, трои маленьким детям, собаке и кошке.

Последние новости

Популярные новости