Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН продолжает оказывать помощь жертвам тайфуна на Филиппинах

ООН продолжает оказывать помощь жертвам тайфуна на Филиппинах

20/11/2013 14:27 / 👁 736 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос побывала в городе Таклобан и в провинции Самар на восточном побережье Филиппин, пострадавших от мощнейшего тайфуна Хайян. Она сообщила, что постепенно жителям этих районов при поддержке международного сообщества удается очищать дороги от камней и мусора. ООН продолжает оказывать помощь жертвам тайфуна на Филиппинах. Фото: Центр Новостей ООН ООН продолжает оказывать помощь жертвам тайфуна на Филиппинах. Фото: Центр Новостей ООН

Это, в свою очередь, позволило активизировать доставку продовольствия и медикаментов в затронутые стихийным бедствием районы.

Это уже второй визит Валери Амос на Филиппины на этой неделе. Сегодня она сказала, что налицо заметная активизация усилий по оказанию гуманитарной помощи.

«Сегодня наблюдается совершенно другая картина. Удалось существенно нарастить операции по оказанию помощи», - сказала Валери Амос, посещая наиболее пострадавший городе Таклобан.

Люди делают все возможное для восстановления жизни. Видны ранние признаки предпринимательства - женщины готовят и продают пищу, другие убирают завалы или оказывают другую поддержку. Усилия национальных и местных властей при поддержке международного сообщества приносят свои плоды», - добавила Валери Амос.

В пострадавшие районы поступают запасы продовольствия, медикаментов. Люди получают необходимую помощь медиков. Однако потребности в помощи огромны. Люди нуждаются в безопасной питьевой воде, временном жилье и в защите - особенно женщины и дети. В результате тайфуна в стране были полностью разрушены более 500 тысяч домов.

По словам Валери Амос, примерно 3,2 миллиона женщин и 4,6 миллиона детей нуждаются в психологической поддержке и защите от насилия. В особо уязвимом положении находятся беременные и только что родившие женщины.

Управление ООН по координации гуманитарной помощи сообщило, что, по данным властей Филиппин, в целом тайфун в той или иной мере затронул 13 миллионов человек. Примерно четыре миллиона из них были вынуждены покинуть свои родные места и оказались в числе перемещенных лиц.

Сегодня на брифинге в Женеве представители Всемирной продовольственной программы сообщили о доставке на Филиппины продовольствия для 1, 9 миллиона человек – 1130 тонн риса и 11 тонн высококалорийного печенья.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) сообщила о том, что сотни тысяч гектаров риса и других основных культур, таких как кокос, были повреждены в результате тайфуна. ФАО призвала к мобилизации 24 млн. долл. США для оказания срочной помощи сектору рыболовства и сельского хозяйства в стране.

Последние новости

Популярные новости