Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace недовольны условиями содержания

Greenpeace недовольны условиями содержания

19/11/2013 15:56 / 👁 780 / Источник Finam.info / Поделиться:
Экологам не хватает телеканалов,  иностранной литературы, а на тонких матрасах им жестко спать. Эти жалобы перечислил в своем блоге глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Он отметил, что больше всего заключенные страдают от сознания несправедливости того, что с ними происходит в России. Суд продлил радисту Колину Расселу срок заключения до 24 февраля. Фото: http://finam.info Суд продлил радисту Колину Расселу срок заключения до 24 февраля. Фото: http://finam.info

«Одна из женщин со слезами на глазах спрашивала меня, за что её посадили в тюрьму, ведь она не проститутка, не воровка, не наркоторговка, не убийца, она никого не захватывала, не совершала никакого насилия? Что я мог ей ответить?» – сокрушается в своем посте Федотов.

Сейчас все арестованные женщины с судна Arctic Sunrise находятся в петербуржском следственном изоляторе №5 , восемь мужчин в СИЗО №4, остальные фигуранты дела содержатся в «Крестах», СИЗО №1. Условия содержания арестованных активистов проверял омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Шишлов. Он заключил, что в целом условия в следственных изоляторах соответствуют нормам.   
Между тем,  Михаил Федотов уверен, что перевод активистов Greenpeace в Петербург говорит об  их скором выходе на свободу.

Несмотря на этот оптимистичный прогноз, следствие сегодня, 18 ноября, ходатайствует о продлении на три месяца ареста гражданина Австралии, радиста Колина Рассела. Как отметил следователь, продление срока содержания под стражей необходимо, в связи с тем, что в настоящее время продолжается осмотр «предметов и доказательств, изъятых на судне Arctic Sunrise». По результатам этого осмотра по оценке следствия необходимо будет провести «не менее семи» судебных экспертиз. Также необходимо допросить не менее 50 сотрудников компании «Газпром нефть шельф».Предположительно срок может быть продлен до 24 февраля 2014 года, передает РАПСИ.

Защитасчитает целесообразным избрать обвиняемому любую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей - домашний арест либо залог. По его словам, Greenpeace имеет возможность внести в качестве залога за освобождение Рассела 2 миллиона рублей, и соответствующие документы в понедельник были представлены Приморскому суду.

Сейчас в Приморском и Калининском судах Петербурга рассматривается еще несколько аналогичных дел в отношении активистов Greenpeace.Неизвестно будут ли принято положительное решение по продлению заключения для всех фигурантов дела.

18 сентября в Печорском море активисты Greenpeace попытались взобраться на нефтяную платформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф». Активисты хотели провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день на платформу прибыли пограничники. Судно отбуксировали в Мурманск, а активистов арестовали по обвинению в пиратстве. Позже обвинение смягчили, сейчас активистов обвиняют в хулиганстве. По делу проходит 30 человек.

Последние новости

Популярные новости