Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace собрал залог для освобождения своих активистов

Greenpeace собрал залог для освобождения своих активистов

19/11/2013 15:22 / 👁 991 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Международная экологическая организация Greenpeace собрала необходимую сумму для освобождения из-под стражи трех членов экипажа судна «Арктик Санрайз». Об этом агентству РИА Новости 19 ноября заявили в пресс-службе организации.Деньги были собраны через головной фонд организации, базирующийся в Амстердаме. Судно Arctic Sunrise в порту Мурманска. Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace Судно Arctic Sunrise в порту Мурманска. Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace

Международная экологическая организация Greenpeace собрала необходимую сумму для освобождения из-под стражи трех членов экипажа судна «Арктик Санрайз». Об этом агентству РИА Новости 19 ноября заявили в пресс-службе организации.

Деньги были собраны через головной фонд организации, базирующийся в Амстердаме. Также вечером 18 ноября в Москве прошел благотворительный аукцион документальной фотографии в поддержку арестованного вместе с активистами Greenpeace фотографа Дениса Синякова. Свои работы на аукцион выставили более 40 фотографов. Выручка от него составила 391 тысячу рублей.

18 ноября суд в Петербурге согласился отпустить под залог россиян Дениса Синякова, Екатерину Заспу и Андрея Аллахвердова. Для освобождения из-под ареста за каждого надо внести по два миллиона рублей. При этом суд постановил продлить арест радисту судна Greenpeace, австралийцу Колину Расселу, на срок до 24 февраля, посчитав, что он может скрыться от следствия.

28 активистов Greenpeace и двое журналистов, находившиеся на борту ледокола «Арктик Санрайз», были арестованы по обвинению в попытке захвата нефтеплатформы «Приразломная». 18 сентября экологи попытались высадиться на платформу, чтобы вывесить на ней баннер против нефтедобычи в Арктике. Акция была пресечена российской береговой охраной, а а на следующий день «Арктик Санрайз» был захвачен спецназом ФСБ. Задержанным предъявили обвинения по статье «пиратство», однако позже переквалифицировали его на статью о хулиганстве.

Последние новости

Популярные новости