Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Брянский лес" кротам мешают жить кабаны

В заповеднике "Брянский лес" кротам мешают жить кабаны

19/11/2013 14:08 / 👁 1004 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Как показали исследования сотрудников ООПТ «Брянский лес», популяция кротов в заповеднике довольно невелика. Это объясняется бедностью песчаных почв и большим количеством кабанов, которые разрывают кротовые норы и поедают их обитателей.«Научными сотрудниками заповедника были разработаны три маршрута по лесным дорогам заповедника общей протяжённостью 18 километров. Крот. Фото: http://www.planetsad.ru Крот. Фото: http://www.planetsad.ru

Как показали исследования сотрудников ООПТ «Брянский лес», популяция кротов в заповеднике довольно невелика. Это объясняется бедностью песчаных почв и большим количеством кабанов, которые разрывают кротовые норы и поедают их обитателей.

«Научными сотрудниками заповедника были разработаны три маршрута по лесным дорогам заповедника общей протяжённостью 18 километров. Специально подбирались различные участки заповедника – пойма Неруссы, окрестности кордона Пролетарский, срединная часть заповедника, — рассказала старший научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Ольга Солонина. – Такие исследования мы проводим раз в два дня. В первый день проходим все маршруты и, как бы это странно не казалось, тщательно затаптываем все встреченные кротовины. Ровно через сутки проходим маршрут снова и считаем, сколько кротовых нор возобновлены хозяевами".

На всех трёх маршрутах обитаемыми были 79 кротовых нор. Оказалось, что лучше всего кроту живётся в пойменных дубравах – на один квадратный километр там пришлось 14 жилых ходов. Хуже всего – в сосново-дубовом лесу и в сосняке-зеленомошнике – две кротовых норы на километр.

Последние новости

Популярные новости