Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Филиппины после катастрофы: тройная сила "Хайяня"

Филиппины после катастрофы: тройная сила "Хайяня"

16/11/2013 17:54 / 👁 1061 / Поделиться:
Ураган "Хайянь" (с китайского – "буревестник"), обрушившийся на Филиппины, был в три раза сильнее "Катрины" – самого разрушительного урагана в истории США. Тайфун унес жизни около четырех тысяч человек. По данным ООН, без крова остались более 650 тысяч филиппинцев, в общей сложности пострадали 11 миллионов. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

"Хайянь" признан самым мощным в истории тайфуном. Основной удар пришелся на прибрежный город Таклобан в провинции Лейте. Он полностью стерт с лица земли. Городок с 220-тысячным населением погрузился в хаос. В разрушенных магазинах царит мародёрство, люди сражаются за еду и воду. Гуманитарной помощи не хватает. В четверг на Филиппины было отправлено два самолета российского Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) с 65 тоннами гуманитарных грузов.

Российские спасатели и дальше готовы оказывать помощь жителям Филиппин, причем не только в виде гуманитарных грузов. Специальный отряд спасателей и врачей МЧС прибыл на этой неделе в Хабаровск и ждет приказа на вылет в зону бедствия, рассказал "Голосу России" начальник управления информации МЧС России Олег Воронов:

"Опытные врачи и спасатели уже бывали в данном регионе, принимали участие в спасении людей в Таиланде, Индонезии. Также они принимали участие в спасении людей и проведении всесторонней медицинско-гуманитарной операции во время грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году. В отряде спасатели только международного и первого класса. Ряд сотрудников владеет английским языком для организации работы с местным населением и властями".

Обещали помочь страны Евросоюза, США и Австралия.

Видеосъемка запечатлела картины апокалипсиса. На фоне продолжающего гнуть пальмы и срывать крыши ветра – люди в слезах, уничтоженные горем, в одночасье потерявшие близких.

Кто-то только что нашел тела своих родных, маленькая девочка плачет, потеряв родителей. Женщина говорит на камеру: "Я лишь на миг отпустила руку своей малышки". Девочку просто унесло ветром, скорость которого достигала 350 километров в час. Кругом завалы, город охвачен паникой, администрация бежала, полиции нет, все жилые постройки разрушены, инфраструктура почти полностью уничтожена.

Ослабевая, тайфун ушел во Вьетнам, а Филиппины принялся оплакивать тропический дождь, пришедший с новым циклоном – "Зурайрой". В понедельник "Хайянь" достиг северного Вьетнама и южных провинций Китая, в провинции Гуандун бушевали шквальный ветер и дождь.

Предотвращать катастрофы, подобные этой, человечество не научилось. Можно ли хотя бы предсказать? И на этот вопрос эксперт Международного социально-экологического союза Игорь Шкрадюк отвечает отрицательно. Он напомнил, что самый сильный в истории США ураган "Катрина", из-за которого под воду ушел почти весь Новый Орлеан в августе 2005 года, не смогли предсказать. В той жуткой катастрофе погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил $125 млрд.

«Соединенные Штаты – более развитая страна с очень мощной системой наблюдения за природой. Тем не менее тогда метеорологи предсказали, что может быть больше ураганов, чем обычно. Но когда и где они возникнут – предсказать невозможно в принципе. Так и здесь – от зарождения тайфуна до его выхода на побережье прошло всего несколько часов».

Предсказать нельзя, но можно проследить перемещение тайфуна и, в случае если есть время, предотвратить гибель людей, считает ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"Если он в течение некоторого времени отслеживается, то дальше математические модели достаточно точно предсказывают его перемещение. Если говорить о "Хайяне", выход его на Филиппины был довольно точно спрогнозирован, и большое количество людей было эвакуировано, поэтому и жертвы там не такие многочисленные, как могли бы быть, если бы это было неожиданно".

Тайфуны, подобные "Катрине" и "Хайяню", опасны лишь для прибрежных территорий, которые и должны быть лучше подготовлены к приходу стихии. Что касается Таклобана, то город подступал к самому берегу океана кучками фанерных домиков – их и унесло ветром в первые же секунды урагана.

Филиппины – излюбленное место прохождения тайфунов. Жаль, что с каждым разом людей гибнет все больше. В этом году это уже 24 тайфун, прошедший по территории страны. Откуда они приходят, рассказал Михаил Леус.

"Зародился он в северо-западной части Тихого океана. Есть такая зона – Микронезия. Там Тихий океан имеет достаточно небольшую глубину, поэтому водные массы очень хорошо прогреваются. Эта территория благоприятна для зарождения различных облачных вихрей. Ведь чтобы зародился такой циклон, необходима теплая вода, которая очень хорошо испаряется. В Микронезии и зарождаются циклоны, которые потом становятся тайфунами. Существует несколько путей их перемещения. С Востока на Запад – то есть затрагивает Филиппины, Южный Китай, Тайвань и Вьетнам. Бывает, слегка загибаются на север. Они задевают Восточный Китай, Тайвань, Корею и Японию. А бывают те, которые идут к Северу и густонаселенные районы земного шара вообще не затрагивают".

Последние новости

Популярные новости