Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса Башкирии страдают от избытка перестойных лесов

Леса Башкирии страдают от избытка перестойных лесов

14/11/2013 14:49 / 👁 1051 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Власти Башкортостана заявляют о необходимости развития глубокой переработки древесины. Ежегодно на территории республики необходимо вырубать 8,7 млн. кубометров леса, при этом, в 2012 году было заготовлено лишь 3,4 млн., а за 10 месяцев 2013 года – 2.5 млн. Леса Башкирии. Фото: http://journalufa.com Леса Башкирии. Фото: http://journalufa.com

кубометров, сообщил на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания Башкирии 13 ноября председатель комитета Расул Гусманов.

Из-за ежегодного неосвоения расчетной лесосеки в республике образовался большой запас перестойного леса. Гусманов подчеркнул, что необходим переход к интенсивной модели использования лесов и развитию глубокой переработки древесины.

"Если мы не займемся глубокой переработкой, то это приведет к ухудшению экологического состояния лесов, пожароопасной ситуации, загрязнению водоемов, болезням леса", - отметил министр лесного хозяйства Ражап Набиуллин. По его словам, в республике имеется 414 млн. кубометров перестойного леса, и цифра ежегодно увеличивается.

По мнению завлабораторией лесоведения Института Биологии УНЦ РАН, доктора биологических наук Алексея Кулагина, множество проблем возникает из-за того, что лесозаготовители не заинтересованы вырубать малоценный и перестойный лес, а это делать необходимо. Он отметил, что лесозаготовители практически не занимаются лесовосстановлением, так как не имеют не только желания, но и соответствующей техники, знаний, квалифицированных кадров.

Последние новости

Популярные новости