Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В центре Москвы планируют создать тундру и болото

В центре Москвы планируют создать тундру и болото

13/11/2013 18:50 / 👁 1186 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Подведены предварительные итоги конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», который должен появится на месте снесенной гостиницы «Россия» вблизи  московского Кремля. Парки Москвы. Фото: http://academic.ru/ Парки Москвы. Фото: http://academic.ru/

Победителем признана работа консорциума во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США, передает РИА Новости со ссылкой на материалы комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Проект предполагает создание на территории парка четырех природных зон: тундры, степи, леса и болота.

Согласно замыслу авторов, пространство основывается на принципах ландшафтного урбанизма, благодаря чему горожанам не будут навязываться определенные маршруты, а растения смогут свободно расти. «На территории парка планируется создать четыре характерные для России природные зоны: тундра, степь, лес и болота, которые спускаются террасами с верхнего уровня участка к его нижней части, с северо-востока на юго-запад. Они пересекаются между собой, наслаиваются друг на друга и обрамляют основные объекты парка», - говорится в сообщении. При этом технологии устойчивого развития позволят создавать искусственный микроклимат в разных частях парка - с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

Конкурс на лучший проект парка «Зарядье» был объявлен в апреле этого года. Всего было подано 87 заявок от 450 компаний из 27 стран мира.

Последние новости

Популярные новости