Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представитель Филиппин выразил солидарность с командой Arctic Sunrise

Представитель Филиппин выразил солидарность с командой Arctic Sunrise

12/11/2013 16:54 / 👁 1038 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На очередной ежегодной международной климатической конференции ООН, проходящей в эти дни в Варшаве, представитель Филиппин Надерев Саньо посвятил свою речь природной катастрофе, происходящей сейчас в его стране. В числе прочего он выразил солидарность с теми, кто борется с глобальным изменением климата, в том числе с командой Arctic Sunrise. Акция солидарности с Arctic Sunrise на Филиппинах © Jimmy Domingo / Greenpeace Акция солидарности с Arctic Sunrise на Филиппинах © Jimmy Domingo / Greenpeace

Во время своей 15-минутной речи он не смог сдержать слез: его родные и близкие оказались в эпицентре тайфуна. В своей речи Надерев Саньо от своего имени выразил солидарность с теми, кто протестует против изменения климата, в том числе с теми, кто протестует против добычи нефти в Арктике.

«Последние два дня я чувствую, что должен выразить солидарность с борцами с изменением климата, которые мирным путем противостоят тем, кто ответственен за нынешние проблемы. Это самоотверженные люди, они напоминают нам о нашей огромной ответственности», - заявил он.

Он назвал команду «климатическими героями», которые «рискуют жизнями, репутацией, свободой, чтобы остановить бурение в арктическом регионе».

Речь была встречена 5-минутной овацией. По предложению китайской делегации, Президент конференции объявил минуту молчания в память о погибших в результате тайфуна на Филиппинах.

«Мы видим трагедию, которая происходит сейчас на Филиппинах, где свирепствует тайфун Хайян. Ученые оценивают этот тайфун как самый мощный за всю историю наблюдений, гибнут тысячи людей», - заявил руководитель энергетической кампании Гринпис России Владимир Чупров, участник климатической конференции.

«И мы видим драму, которая в эти же дни происходит на другом конце планеты, где 30 человек пытаются не допустить дальнейших катастрофических изменений климата и не допустить добычу нефти на арктическом шельфе. За это активистам Гринпис предъявлены уголовные статьи обвинения. Им грозит до 15 лет тюрьмы», - добавил он.

«Солидарность представителя Филиппин - это лучшее доказательство и высокая оценка того, что мы делаем в Арктике. Нам не стыдно смотреть в глаза тем, кто потерял близких в климатических катастрофах. - продолжает В.Чупров. - И мы хотим, чтобы российские власти наконец осознали, какая угроза нависла над всем человечеством».

С 11 по 22 ноября в Варшаве проходит климатическая конференция ООН. Гринпис участвует в конференции в качестве наблюдателя. Конференция в Варшаве должна заложить основы для справедливого, амбициозного и юридически обязывающего соглашения по климату в 2015 году, которое должно принципиально изменить отношение человечества к способам получения и использования энергии.

Последние новости

Популярные новости