Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент РФ распорядился ужесточить наказание за незаконные рубки

Президент РФ распорядился ужесточить наказание за незаконные рубки

12/11/2013 15:48 / 👁 1032 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Владимир Путин поручил руководителям ряда силовых ведомств представить предложения об ужесточении наказания за нелегальную вырубку леса и отстрел животных, занесенных в Красную книгу России. Об этом сообщает официальный сайт партии «Единая Россия». Президент РФ распорядился ужесточить наказание за незаконные рубки. Фото: http://lesvesti.ru Президент РФ распорядился ужесточить наказание за незаконные рубки. Фото: http://lesvesti.ru



«Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, МВД России, ФСБ России представить предложения по совершенствованию работы по противодействию незаконной заготовке древесины и добыче животных, занесенных в Красную книгу России, в том числе проработав вопросы о целесообразности усиления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в области заготовки древесины и добычи объектов животного мира», - говорится в тексте поручений главы государства.

Кроме того, президент поручил руководителям ведомств рассмотреть возможность отнести статьи  Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», «Незаконная охота» и  «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов» к преступлениям экономической направленности. Доклад о проделанной работе должен быть представлен не позднее 1 февраля 2014 года.

Кроме этого, Путин поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести проверку выполнения организациями, реализующими в Приморском и Хабаровском краях приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, принятых на себя обязательств. Доклад должен быть подготовлен к 1 сентября 2014 года. Федеральной налоговой службе России указано на необходимость провести проверку законности и обоснованности возмещения организациям лесопромышленного комплекса Приморского и Хабаровского краев налога на добавленную стоимость при экспортных операциях с лесоматериалами. «По результатам проверки МВД России принять соответствующие процессуальные решения», - отмечается в поручении Путина. Глава МВД России Владимир Колокольцев должен также представить предложения по увеличению штатной численности специализированных подразделений по борьбе с незаконной заготовкой древесины и добычей биоресурсов.

Последние новости

Популярные новости